Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня до и после менструации — вопрос №736829

Здравствуйте! Мне 32 года.
Год назад мне назначили ОКИ, сказав, что это для лечения аденомиоза. Жалоб у меня не было, цикл как часы. И началось... Я принимала 4 месяца "Силуэт" и всё это время была коричневая мазня каждый день без перерыва. На пятый месяц назначили "Жанин", сказав, что состав одинаковый, но возможно формула разная, и всё станет хорошо. С "Жанином" ничего не поменялось, и было решено отменить ОКИ. Все 5 месяцев, когда в пачке оставалось 2 таблетки, начиналась дикая мигрень с тошнотой и рвотой на сутки.
Так вот после отмены ОКов стала появляться мазня за 2 дня до менструации и несколько дней после.
2 месяца назад другой врач, сделав УЗИ, сказала мне, что у меня настолько незначительные проявления аденомиоза, что можно даже не говорить о нём. И в целом я здорова, даже не к чему придраться. Мазки чистые.
Но меня беспокоит эта мазня, такого не было до ОКов! Последние 3 месяца при овуляции выделения стали с прожилками крови (хоть и разово на бумаге вижу). Такого тоже никогда не было. А также месячные стали менее обильными. Хватает одной прокладки на целый день. И длятся чуть меньше, только мазня потом тянется. Никаких болей и прочих жалоб нет. Месячные не болезненные.
Вот мой календарь, отмечаю только первый день цикла, мазню ПОСЛЕ менструации отмечала не всегда, но была она всегда несколько дней:
Начала принимать ОКИ
Закончила ОКИ
17.03.2021 (мазня с 15 числа и около 5 дней после)
14.04.2021 (мазня с 12 числа)
11.05.2021 (мазня с 9, 5 дней после)
08.06.2021 (мазня с 7 числа)
07.07.2021 (мазня с 6 числа)
02.08.2021 (?)
29.08.2021 (мазня с 26 числа)
27.09.2021 (с 25 мазня)
26.10.2021 (мазня с 24, 6 дней после)
29.11.2021 (с 27 мазня)
03.01.2022 вечером (с 29 мазня)
Даже не знаю, что считать первым днём цикла в этом месяце! Но сегодня у меня появилась коричневая мазня, а до месячных далеко!
К врачу записалась на 14-е.
В чём может быть проблема и как её решить? Я виню ОКИ.
Может какие-то анализы надо сдать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикрепила.
Гормоны проверяла только 1,5 года назад, были в норме. По УЗИ есть киста щитовидки.

Клиент
Забыла, что в июле сдавала ТТГ: 2,570
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно был осмотр шейки матки?
Клиент
В ноябре, когда и УЗИ. Никаких патологий. Брали мазок на цитологию, всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть косвенные признаки эндометриоза
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, кок тут не причём, такие выделения до и после месячных бывает при аденомиозе. Чтобы не было симптомов таких, препаратом выбора при аденомиозе является :1) визанна
2) спираль мирена
2) Клайра( это кок)
УЗИ прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила УЗИ
Клиент
До ОКов об аденомиозе мне говорили в течение года, но мазни не было. Началась ровно после них
Акушер, Гинеколог
Признаки аденомиоза под вопросом ставят, повторите УЗИ на 5-7 день цикла ещё раз., если аденомиоз, то начните визанну в непрерывном режиме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после того, как начались мажущие выделения УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. С началом мажущих выделений ТТГ не сдавали?
2. Боли при половой жизни есть? Просто в течение дня?
Клиент
ТТГ сдавала в июле: 2,570
Никаких болей нет ни во время менструации, ни во время полового акта, ни в течение дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вам не давали направления на сдачу прогестерона на 19-21 день цикла? Честно говоря, более похоже не на эндометриоз, а на недостаточность лютеиновой фазы
Клиент
Не давали. Скажите, пожалуйста, с какого дня мне в этом месяце отсчитывать начало цикла? С первого дня мазни или, когда нормальные выделения началась красного цвета?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С того дня, когда начались полноценные по объему выделения
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Появление мажущих кровянистых выделений до и после менструации, скудные менструации могут быть проявлением внутриматочной патологии - полипа, гиперплазии, хронического эндометрита, аденомиоза. Для исключения патологии эндометрия необходимо выполнить УЗИ в первую фазу МЦ на 5-9 день, при сомнениях - выполнить соногистероскопию с водным контрастом или гистероскопию с пайпель биопсией эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие выделения до и после менструации- проявление аденомиоза.
Повторите узи на 5-7й день цикла и если он подтвердится, то рекомендую приём Визанны/Алвовизана длительно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите кроме мазни, не беспокоят ли болезненные менструации и нет ли болезненных половых контактов? Какие планы на будущее в плане деторождения? Когда в последний раз сдавали анализ крови, проверяли ферритин и гормоны щитовидной железы? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, менструации и половые акты не болезненные. Второго ребёнка не планирую. Ферритин 39,3 и ТТГ 2,570, сдавала в июле. Кровь тоже была в июле.
Рост: 163, вес: 53
Гинеколог, Репродуктолог
Аденомиоз как правило не выставляется только на основании узи, как правило если патология есть женщины предъявляют жалобы на болезненные менструации, боли при половых контактах, мажущие коричневатые выделения до/после менструации. В вашем случае помимо узи есть мажущие выделения. Если вы не планируете беременность и считаете что данные симптомы появились на фоне приема КОК, рассмотрите возможность постановки ВМС Мирена в полость матки, которая будет вас предохранять и поспособствует тому чтоб эндометриоз не распространялся дальше.