Результаты ЭЭГ
Подросток 15 лет. ВСД, часто темнеет в глазах при долгих физ нагрузках, при резком вставании. Очень плохо спит, засыпает часа 2,потом ночью просыпается и не спит больше, либо тревожный сон, поверхностный. Заключение ЭЭГ:высоко амплитудная продолженная биоэлек. активность правополушарной локализации, эпил. приступы не зафиксированы. Причинв такого нарушения? Как связано с эпилепсией?
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению ЭЭГ я не увидела эпилептической активности. Связи нет. Да и ЭЭГ показательна лишь для диагностики эпилепсию
Скорее всего плохой сон связан с общей тревожностью и наличием вегетативной дистонии.
Можно подавать Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день после еды ( вечерний прием перед сном) - 3-4 недели.
Яна, а фоновой записи указано: эпилептиформная активность есть.
Прикрепите фото заключения. В Вашем описании про эпи активность не сказано.
Яна, прикрепила
ЭЭГ заключение некорректное. Пишут в тексте что эпи активность - есть, а где , какая и вообще никакого описания. Как будто опечатка там, и в заключении все нормально. Я бы советовала переделать. Нов целом - у Вас по жалобам проявлений эпилепсии нет, и не смотря на то что бы не написали там по ЭЭГ, у Вас эпилепсии нет. На ЭЭГ мы смотрим если есть клинические проявления эпилепсии. Зачем Вас на данный метод направили непонятно.
Яна, потому что он не спит! Но она сказала, что не спит из-за этих волн, нужно лечиться. А на что обратить внимание при выявлении Эпиактивности?
Я так не думаю. не думаю что не спит из-за волн.
То что не спит и ээг связи лично я не вижу.
Я думаю стоит попить Фенибут.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по ЭЭГ норма, никакой эпиактивности нет
Екатерина, но в заключении есть активность, оно во вложении
эпиактивности в заключении нет
Екатерина, простите за назойливость, а что тогда означает в обследовании в фоновой активности: "эпилептиформная активность есть"?
по поводу описания в тексте, то это скорее опечатка, в самом заключении пишут об отсутствии данной активности и плюс нет никаких симптомов. Если даже предположить, что были эпиволны, то они могут быть и у здоровых людей, главное, что нет клиники
Екатерина, это не опечатка, тк уточнив у доктора устно, она мне подтвердила наличие эпиволн.
в таком случае , если есть эпиактивнсоть по ЭЭГ и нет клинических проявлений эпилепсии, то это требует лишь наблюдения, описанные вами жалобы никак не зависят от этой активности
Принятый ответ
Здравствуйте!На ээг нет эпилептической активности По поводу плохого сна сдать гормоны ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин Ребёнок тревожный ,ни нервный ?
Нонна, ребёнок с детства тревожный, сейчас я не пойму, внешне сдержанный и спокойный. ОАК сдавали, понижены лейкоциты и нейтрофилы. Но врач после диагностики сказала, что не спит Из-за эпиволн, идите к неврологу и лечите.
Нонна, гормоны по работе щитовидной железы сдавали осенью, всё в норме. Гемоглобин в норме. АОК и биохоим анализ крови всё в норме, кроме пониженных лейкоцитов и нейтрофилов.
Эпиволны это ни показатель сна ,можете подавать лёгкий препарат анвифен в течение месяца ,я думаю будет эффект ,здесь не эпилептолог нужен ,а сомнолог врач который занимается нарушениями сна
Нонна, странно, зачем невролог тогда рекомендовал сделать ЭЭГ. А о чём тогда могут говорить эпиволны при ЭЭГ?
Эпиволны если нет клиники потери сознания ,приступов судорог ни о чём не говорит
Нонна, потери сознания нет, но часто при резких вставаниях и долгой физ нагрузке темнеет в глазах, слабость, тошнота.
Это не эпилепсия