Передозировка гепарина

Добрый день. Назначение по 5000 ед. 0,5 мл 3 раза в день для профилактики тромбоза. По ошибке ввели за один раз 15000 ед. Коулограмма ПТИ 138 АЧТВ 27,3 Фибриноген 5,3 Что делать? Опасно ли это? Очень страшно

Здравствуйте, Людмила. Ничего страшного. На коагулограмме даже не отразилось.
Вводите подкожно? А почему именно нефракционированный гепарин?

Сергей, здравствуйте. Коулаграмма до введения

Сергей, ввели час назад. Сколько часов опасаться кровотечения?
Да, ввели подкожно

Эффект гепарина при подкожном введении около 8-ми часов (поэтому и рекомендовали кратность введения 3 раза в сутки)

Сергей, что сейчас делать? Это страшно при такой коулограме до введения? Вводили для профилактики ТЭЛА, так как перелом руки. Вводили в ту руку, которая загипсована

Доза не настолько большая была. Кровоточивость, гематома, есть в области инъекции?

Сергей, кровоточимости нет.

Тогда не думаю, что можно сильно опасаться. При такой дозе, как правило, осложнения очень редки.

Сергей, есть немного сейчас ваткой протерли. но может иглой поцарапали, пытались отсосать гепарин, но он уже ушел. буквально капелька. Прикрепила фото места инъекции

Принятый ответ

Да это мелочь совсем. Зубы сегодня не чистите, просто прополощите, не травмируя десны.

Здравствуйте, Людмила. Контролируем слизистую носа и десен, если кровотечения не будет в течении 12 часов, то беспокоиться не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а вообще это дозировка нормальная? его вводят за раз?

вводят дозировки и больше.

Михаил, а что была введена в руку которая в гипсе имеет значения? Замедлит распространения гепарина?

Принятый ответ

да замедлит

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, ничего страшного в этом нет, не переживайте, повышенной кровоточивости быть недолжно