Консультация проктолога /

Хронический геморрой — вопрос №737203

Здравствуйте, лет 5 уже присутствуют проблемы с кишечником. Частые запоры, вздутие живота. В 2017 делала колоноскопию, поставили атонию кишечника. После этого периодически стал беспокоить геморрой. Потом забеременела, в третьем триместре и после родов ситуация сильно ухудшилась. Было ощущение инородного тела в прямой кишке и распирание. Без крови. Сходила к проктологу, сделали видео обследование прямой кишки, поставили диагноз геморрой 2 стадии, хроническая форма. Много красных узлов внутри и Был один узел с тромбозом синий. Наружних нет. Бывает вылазил маленький после запоров. Назначили лечение, свечи релиф про, постеризан, детралекс. Пролечилась свечами, стало полегче. Потом всё снова вернулось на круги своя и сейчас вдобавок к неприятным распираниям добавилась алая кровь в стуле. Подскажите чем можно смягчать и делать стул регулярным, так как запоры есть по 3-4 дня. Как заживить трещину, так как есть уже психологический страх ходить в туалет из-за крови. Питаться правильно не всегда есть возможность, от дюфалака сильнейшее вздутие. Пила гутталакс, но я понимаю,что им нельзя увлекаться и кишечник совсем становится ленивым. Может есть какие-то сильные эффективные другие средства. Детралекс почему то тоже не помогает, на его фоне я заметила как будто узлы наоборот начинают кровить, хотя возможно это на фоне глицериновых свечей. Думаю об операции, но очень страшно после родов. Читала, что это не гарантия излечения. Ещё заметила, что после интенсивной ходьбы и когда ношу ребёнка на руках внизу там ощущение будто гирю подвесили и больно тянет вниз.

Проктолог
варикоз вен малого таза не находили у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, я не обследовалась. А какое для этого нужно пройти обследование? меня ещё беспокоит выпирание шишки чуть ниже влагалища. В пространстве между передним и задним входом. После родов там вся эта область синего цвета и при натуживании сквозь кожу синюшность.

Клиент
Ярослав, я делала УЗИ органов малого таза, врач о варикозе ничего не сказал. Но при половом акте из-за шишки очень сильная боль беспокоит. Хотя прошло пол года с момента родов
Проктолог
Попробуйте ее сфотографировать.
Клиент
Ярослав, сфотографировала
Проктолог
По фото можно предположить,что трещина передняя. Вы не кормите грудью?
Клиент
Ярослав, нет, не кормлю
Проктолог
Можно заказать в аптеке рецептурную мазь с нитроглицерином или купить готовую релифипин , она с нифедипином. Поможет снять боль и сфинктероспазм
Клиент
Ярослав, мазь не заживляет трещину? А что по поводу синей шишки скажете снаружи, она не уйдёт теперь?
Хирург
Здравствуйте. Это и есть симптомы геморроя. Стоит прежде всего стараться соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Исключать стрессы переохлаждения, физические нагрузки связанные с подъемом тяжестей минимизировать, исключать длительные статические нагрузки стояние и сидение. Так же порекомендовал бы свечи нотальсид принимать и стараться не тужиться в туалете. Да вы правы стул должен быть мягким все проблемы от запоров, стараться пить больше жидкости и в приоритете жидкая пища. Где то можно жирную пищу добавлять для послабления. И так же рекомендую прокинетики по принимать типа дюспатолина. будьте здоровы. По поводу оперативного лечения да вы правы бывают рецидивы, но чаще излечение наступает и пациенты перестают постоянно мучаться со своей проблемой. будьте здоровы