Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин и плохая копрограмма — вопрос №737236

Доброго дня!
35лет, мужчина. Помогите, пожалуйста, как лучше действовать при моей проблеме? О чем могут говорить результаты анализов (кальпротектин и копрограмма)?
Примерно 1-1,5 года назад я стал замечать, что стул уже не напоминает "колбаску", а больше походит на кашицу. Т.к. других проблем не было, не придавал этому значение. Но последний месяц к "кашице" подключилось частое ощущение неполного опорожнения кишечника по утрам, при этом как бы ощущается запор: нужно сильно тужится а выходит малое кол-во кала, нужно по нескольку раз ходит в туалет. А вечером начинается достаточно сильный метеоризм, в туалет хочется, но запор. Решил посетить проктолога, из плохого он обнаружил только "в просвете кишки слизь", написал "проктит катаральный", см. заключение. Также я пока сдал некоторые анализы, прикрепляю и их. Анализ на дисбактериоз - в работе.
Что у меня м.б. за беда? Возможно нужно обратиться к гастроэнтерологу? Какие анализы лучше сдать заранее? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По данным копрограммы признаки феоментопатии. В совокупностью с клиническими проявлениями - признаки СИБР. Исключать заболевание желчевыводящей системы: УЗИ брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови и кровь на АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, СРБ, панкреатическую амилазу, кал на гельминты методом Парасепт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кроме копрограммы и кальпротектина Вам назначали и другие обследования и анализы Вы их сделали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина. Мне из анализов мне назначили только 1) посев кала на дисбактериоз - сдал, ждать результата ещё 7 дней, 2) анализ кала на кальпротектин - уже есть результат. Копрограмму придумал сдать сам. УЗИ ОБП и ФГДС буду делать на сл. неделе.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать анализ яиц гельминтов в кале (mini parasep)? Гельминты могут так долго (год) жить в организме?
Гастроэнтеролог
По результатам анализа кала на кальпротектин выявлена воспалительная реакция, что как раз может соответствовать дисбактериоза кишечника. Я бы рекомендовала все-таки сделать анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения простейших и гельминтозов,та как если они есть и Вы их не лечили. то они м.б.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно, может указывать на проявление сибр, поэтому в первую очередь:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.
Что принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Доброго вечера, Татьяна.
Спасибо за ответ.
На сегодняшний день ничего из медикаментов не принимаю.
Разве что сосудосуживающие в нос и пастилки Стрепсилс для горла.
Хирург
Здравствуйте. Проведенное обследование указывает на наличие дисбактериоза кишечника. И есть признаки умеренного воспаления в кишечнике. лечение на первом файле выписанное следует пока принимать. После результатов дисбактериоза посетить гастроэнтеролога вероятно придется кишечные антибиотики пить. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Сдам анализы дополнительные и начну лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение кальпротектин у вас незначительное, может быть такое при сибр.
Рекомендую пролечить сибр альфа нормикс ом не менее 10 дней и через месяц контроль кальпротектин а