Анализ крови,СОЭ

Здравствуйте!Ребенок почти 6 месяцев,сдали анализ крови,прикрепила во вложениях.Повышенный показатель СОЭ-18.За месяц до этого был 3-4,вроде в пределах нормы и в этом месяце вот так повысился.Ребёнок ничем не болел,лекарств никаких не принимаем,зубов пока нет.Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК лейкоциты в норме.
Гемоглобин 117 хороший показатель для вашего возраста .
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов (гранулоцитов) физиология детского организма- до 4х лет будет определиться такая картина крови
Тромбоциты норма у детей от 150 до 500 у вас в пределах нормы показатели
Соэ 18-у деток норма до 15. Повышен незначительно, возможно был контакт с вирусной инфекцией. . Т.к данный показатель повышается на вирусную,так и на бактериальную инфекцию . При этом все показатели, отвечающие за воспалительный процесс спокойные ,поэтому не волнуйтесь, изолированное небольшое повышение 6е говорит ни о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!!!

Растите здоровенькими !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты в норме (показатель воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
Показатель соэ у деток вашего возраста допустим в норме до 17 мм/ч. Это показатель, который может повышаться при бактериальной и вирусной инфекции. Возможно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию в бессимптомной форме (может быть дома кто-то болел). Т.к по остальным показателям крови все в норме, то поводов для волнения нет. Можно проконтролировать клинический анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Незначительное повышение СОЭ клинически незначимо, учитывая хорошее самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой контакт с вирусом мог спровоцировать повышение соэ тот же самый стресс мог повысить соэ поэтому в случае отсутствия клинической картины отдельно взятый параметр не так важен из крови. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, спасибо за ответ!!!