Консультация акушера /

Не могу бросить курить — вопрос №737638

Здравствуйте. Срок беременности 20 недель, роды будут вторые. Не получается бросить курить. Стаж курения 15 лет по 1-1.5 пачке, возраст 34 года. Попыталась сократить количество сигарет, выкуриваю не больше 10 в сутки, за один раз по половине. По-другому не получается - нервничаю, психую, всех ненавижу. В первую беременность получилось бросить на 15 неделе, сейчас вообще не выходит. Токсикоза не было, от сигарет самочувствие не ухудшается, а наоборот. По результатам двух скринингов всё отлично - и с развитием плода, и с кровотоком. Делала и в ЖК, и в платных клиниках. Не знаю, что делать, раз бросить полностью не могу - никакие страшилки, прочитанные в интернете не помогают. Как только возникает желание покурить, сила воли куда-то пропадает. Как быть? Насколько сильный вред наношу? Можно ли никотинозаменительную терапию использовать? Или это бессмысленно? Даже если брошу, то только в период беременности, потом знаю, что снова начну курить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смысл в сокращении / бросании есть всегда, негативное влияние это оказывает, больше из-за того, что курение системное, детки в целом более слабые рождают от их возможных показателей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваша задача - как можно больше сократить количество сигарет и самые легкие, если кровотоки не нарушены, то не переживайте
Какой уровень гемоглобина и ферритина? Что принимаете из препаратов?

Клиент
Светлана, гемоглобин видимо в норме - врачи ничего не говорили о недостатке или превышении. Принимаю Фемибион 2, Норвесол плюс (омега 3), йодомарин100, кальций и магний, витамин д - полный набор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? все верно вы принимаете
Но вот гемоглобин и ферритин проверьте обязательно, на вашем сроке при курении это очень важно?
Обычно в женских консультациях на ферритин не проверяют, если есть возможность - сдайте платно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал ферритина в организме беременной женщины его значение должно быть выше 40,несмотря на норму лаборатории
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашему ребёнку поступает меньше кислорода и поступает огромное количество никотиновой кислоты. То есть он дышит не на 100%.
Лучше, конечно, бросить. Здесь нужно думать в бОльшей степени о ребёнке, а не о себе. Он не может прекратить курить и ему приходится сталкиваться с этими токсинами. А вы можете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше бросить курить, хотя бы пока вы беременны, так как большая доза никотина поступает к ребёнку и они слабее по здоровью рождаются . Возьмите силу в кулак и бросайте, замените чем нибудь полезным