Вены на ключицах

Добрый день, недавно увидела, что стали проступать вены в районе ключиц и на правом бедре. Сосудистые звездочки в районе грудной клетки уже давно, примерно лет 5 (после родов). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Варикоз?

Здравствуйте, Ирина! Не принимаете ли КОКи?

Надежда, принимала втечении почти 5 лет, потом был перерыв на 3 месяца, в связи с чем был гормональный сбой - не было менструаций, была у гинеколога в декабре, прописали препарат для вызова, и сказали, что когда возобновятся менструации опять начать пить КОКи. После трехмесячного перерыва сегодня выпила первую таблетку

Принятый ответ

Вот на этом фоне (на фоне гормонального сбоя) начали быть более заменты ваши вены.
КОКи влияют на эндотелий сосудов, на сосудистую стенку, ослабляют ее.
Поэтому после восстановления своего цикла рекомендую добавить вам венотоники с профилактической целью. Например Флебодиа 600 по 1т*1р в день утром за пол часа до еды. Можно пропивать либо за 2 недели до предполагаемой даты месячных, либо по 1месяцу 3 раза в год.

Надежда, спасибо Вам огромное!!! А то я уже напридумывала себе)