Консультация эндокринолога /

Показания сахара при ГСД — вопрос №737772

Добрый день!Такой вопрос,мне поставили ГСД, на основании моих же измерений сахара глюкометром дома,посадили на диету,первые пара недель было все вроде как в норме,через час до 7 (не считая когда пару раз нарушала), но вот последние несколько дней замечаю что показатели зашкаливают,хотя нет погрешности в диете,например на ужин съела гречку,кусок индейки и салат из огурцов+помидоров и сметаны 10%, через час показал 7, я решила перемерить тут же и уже 7,5, перемерила снова и 6,7 уже.......чему верить?глюкометр менять?Ему всего года полтора,пользование активное месяца 3 не больше. Сегодня вот с утра поела кашу овсяную,чай выпила без сахара, мерю через час 8,8, тут же перемерила 7,5 и снова перемерила =6 Я пытаюсь понять что в такой ситуации делать вообще?! Глюкозотолерантный тест не делала и сказали не актуально т.к поставили уже ГСД. Срок 26 недель ровно.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если гсд поставили для вас целевая глюкоза натощак до 5.1 через час до 7.0. Все глюкометры дают погрешность, самый точный результат в лаборатории, но для контроля подходят и глюкометры, если смотрите три раза то берите средний из них. Натощак сколько показывает?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, натощак всегда меньше 5 , от 4,2-4,9
Ну вот как брать средний? Если брать средний то мне на инсулит переходить пора?Я ем только пищу которую можно, как он так может повышаться?Мое личное мнение что глюкометр врет или же может сахар от нервов повышаться?Я получается если вижу цифры больше 6,7 сразу начинаю нервничать...........потом могу перемерить и сразу выше еще сахар становится ......или наоборот в меньшую сторону меняется. Чувствую я себя хорошо,веса набрала за всю беременность всего 5 кг, каждый день стараюсь по 10 000 шагов проходить..........
Эндокринолог
Натощак в норме. Если вы после еды видите повышенный результат то начинаете переживать и из за этого может ещё повышаться. С завтрашнего дня измеряйте только один раз через час после еды, но если будет и в дальнейшем повышаться выше 7 то стоит идти к эндокринологу за инсулином. Не переживайте на инсулин привыкания не будет, после родов диагноз снимается и просто отменяете инсулин
Клиент
Ленар, как можно посадить человека на инсулин ,на основании вот таких прыгающих показателей с разных пальцев в один момент?
Может у меня вообще нет ГСД?!
Эндокринолог
это не называется посадить а вынужденная мера чтобы ребенок родился здоровеньким, продолжайте контролировать если в течении недели будут цифры выше то идете к эндокринолоогу
Клиент
Ленар, так в этом и вопрос, вынужденная мера прописать инсулин по каким показателям?конкретно
Правомерно ли при скачках как у меня?
А может стоит все-таки в лаборатории перепроверить,наверняка там более точные будут данные
Эндокринолог
рекомендации такие, при домашнем контроле на глюкометре если будет повышение в течении пару недель то нужен инсулин, самым точным конечно будет анализ в лаборатории вы сдайте там если в норму укладываетесь то все норм
Клиент
Ленар, вы про глюкозотолерантный тест или же просто сдать через час после еды и сверить с глюкометром?
Эндокринолог
просто сдайте в лаборатории натощак и через час после еды, тест не нужно делать
Клиент
Ленар, поняла
Эндокринолог
Но каждый раз не стоит по три раза перемерить, современные глюкометры стали точнее, сахар никогда не будет одинаковым он меняется за минуту, то что разные сахара после еды то так и допускается
Клиент
Ленар, еще вопрос,а может мне стоит мерить не через час а через 2 часа? я так понимаю что через 2 часа сахар должен быть такой же как натощак?или чуть больше? Неужели если через час даже 8 например показывает,то это так опасно? Ощущение что просто запугивают беременных,а стресс такой наверняка хуже чем сахар влияет........ у меня у многих подруг стоял ГСД но никто не то что бы сахар не мерил,даже к врачу не ходили........ я хожу регулярно,все соблюдаю и мерю сахар,а только нервирует все это и непонимание
Эндокринолог
во время беременности рекомендуется именно через час, это по клиническим рекомендациям, через 2 часа будут уже другие показатели но во время беременности они не важны
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Какой прибор у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, аку-чек перформа
Эндокринолог, Диетолог
Допустимая погрешность измерения 20%. В плюс и в минус. Ориентируйтесь на среднее число. Мои пациенты одновременно могли делать самоконтроль на разных пальцах, и цифры всегда отличались.
Клиент
Елена, ничего себе погрешность.....так выходит у меня вообще может нет ГСД?! Если в моем случае погрешность в большую сторону......
Просто слишком большой разброс.....от 6-8,8 разве нет? Вот после еды сегодня например.Как так?!Что мне делать.....как понять точно есть ли у меня ГСД?
От того что я раз схожу и сдам в лаборатории анализы что-то изменится?Я ведь не могу каждый день сдавать в лаборатории.......
Есть ли какие то глюкометры с меньшей погрешностью?Или без погрешности?
Эндокринолог
Здравствуйте, ведите дневник самоконтроля гликемии натощак и через 1 час после еды 2 недели. Потом с этим дневником на прием к доктору для анализа показателей. На основании нескольких замеров решения не принимаются. Если в течении 2 х недель показатели будут стабильно выше целевых значений, то в этом случае назначается инсулинотерапия на время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я веду дневник,стабильно раз в два дня точно есть выше 7 показатель, но вопрос в другом,погрешность очень большая выходит у этого глюкометра,потому что если перемерить сразу из других пальцев,то будет точно еще показатель ниже и выше......
Сейчас уже стала записывать все показатели,т.е если показывает выше нормы я мерю еще 2 раза.......
Эндокринолог говорит пока диета норм. но если продолжат держаться измерения выше 7 инсулин,я не согласна,как можно прописывать инсулин без лабораторных анализов и с такой большой погрешностью?
Клиент
Дмитрий, еще парадокс,поем сладкий торог с бананом и сахар = 5,3 а после например гречки вареной с мясом и овощами может показать 8 как так?
Эндокринолог
Ну тогда давайте начнем от исходного. Гестационный сахарный диабет вам поставили по вашим же измерениям глюкометром, что запрещено. Для диагностики строго используется венозная кровь исследованная лабораторным способом. Поэтому сейчас для диагностики нужно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест, что бы картина была ясна.
Клиент
Дмитрий, т.е рекомендуете настоять на глюкозотолерантом тесте? мне теперь на прием только 27.01 к гинекологу,будет уже 28 недель.До какого срока можно проходить его?
Эндокринолог
Можно провести до 32 недели, но лучше провести его сейчас на 26 неделе. Можно провести самостоятельно в частной клинике.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Любой глюкометр имеет погрешность до 2 ммоль/л. Поэтому разные показания в течение короткого времени возможны. Это не говорит о неисправности глюкометра. Верим либо первой цифре, либо, если перемеряете, то среднему показателю измерений. Сехар через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если показатель стабильно выше, то необходимо введение короткого инсулина на еду. Не волнуйтесь, данная мера временная и нужна только во время беременности. После родов инсулин отменяется сразу. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара крови, но у беременных рамки жёстче