Консультация эндокринолога /

ТТГ 5,8 + 8я неделя беременности — вопрос №738064

Добрый день! 5-6 лет назад постоянно пила эутирокс дозировку 25, всю первую беременность тоже на эутироксе. Затем все было настолько стабильно, что прием отменили.

27 августа при планировании беременности сдала анализы:
ТТГ 1,9
Т4 св 13,7
Я порадовалась, успокоилась, что всё ок.

Последняя менструация 22 ноября, то есть срок 8я неделя.
Последнюю неделю ощущения сердцебиения (такое было, когда были проблемы с щитовидкой) + успела поправиться на 2 кг, что мне не свойственно + много подташнивает (в первую беременность почти не тошнило). В первую очередь забеспокоили ощущения сердцебиения, сдала анализы, получила:
ТТГ 5,810
Т4 св 12,95

К эндокринологу только во вторник. Сегодня начала принимать эутирокс дозировку 50 (врач сказала уже начать принимать).

Я очень переживаю, отражаются ли такие показатели на ребенке? Это волнует меня в первую очередь. Какая вероятность плохих последствий для ребёнка.
Конечно, беспокоит и вынашиваемость. Но надеюсь раз уже начала принимать, то успею закрыть эту опасность.
Подскажите, ттг 5,8 при норм т4 св (антитела к тпо сдавала давно, там всё было в норме) - насколько критичный показатель?

антитела к тпо сдавала в 2013 году, показатель был 23, в рамках нормы, если смотреть референсные значения.

Сейчас еще принимаю:
витамин д в дозировке 1000-1500
йодомарин для беременных - принимать начала примерно через неделю после начала беременности - в него входит: 400 фолиевой, 225 мкг йода, в12 2 мкг . Отдельно фолиевую принимала и на стадии планирования.

Очень ругаю себя, что в августе порадовалась нормальным анализам и не держала руку на пульсе при наступлении беременности (хотя всю прошлую пила эутирокс и сдавала кровь). Было спокойствие, что всё в норме и не могло так быстро поменяться.

Буду благодарна за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Не переживайте, Вы все сделали правильно - вовремя сдали анализы, превышение небольшое - при наступлении беременности ТТГ всегда немного повышается.
Если антитела в норме - то ничего критичного нет, аутоиммунного тиреодита нет, гипотиреоз субклинический.
Эутирокс продолжайте.
На малыше - за такой промежуток времени ТТГ не должен оказать никакого влияния. Витамин Д можно принимать всю беременность до 2000МЕ в сутки, йодомарин - правильно принимаете - и фолиевую тоже.
Ругать себя не нужно - Вы все сделали правильно.
Гемоглобин и ферритин какие?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, а имеет смысл еще раз сдать антитела к тпо на всякий случай?
Ферритин сдавала в конце августа на этапе планирования: Ферритин 23,6. Принимала в течение месяца "лайтовых" двухвалентный препарат. Но потом не пересдавала.
Гемоглобин тоже давно не сдавала, то в течение многих лет был в норме. На фоне беременности еще не сдавала. Думала, все остальные показатели уже сдам при постановке на учет.

благодарю за ответ! за малыша, конечно, переживаю больше всего, несмотря на то, что личное самочувствие не очень.

Если на очную явку к врачу во вторник, имеет смысл в понедельник уже пересдать гормоны или рановато?

и еще подскажите, пожалуйста, а как правильно сдавать ттг и т4 на фоне приема эутирокса? выпить таблетку и идти сдавать кровь или сначала кровь, потом таблетка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, антитела сдаются один раз - они либо есть, либо нет. Но пересмотреть можно
Ферритин низкий - на этом фоне ТТГ тоже повышается.
Лучше перепроверить - желательно, чтобы он был не ниже 30.
За малыша можете не переживать.
Пересдавать конечно рановато - через 4 недели приема Эутирокса.
Если Вы сдаете только ТТГ (а нужно сдать только ТТГ) - то Эутирокс принимаете в обычном режиме. Если сдаете с Т4 свободным - конечно Эутирокс не принимаете - сдаете анализ - потом таблетка.
Клиент
Адэль, спасибо большое! какое счастье, что есть такой сервис. Мой градус тревоги снизился и подключилась холодная голова. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Марина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ до 10 не оказывает значимого влияния на плод. Раз ат к ТПО и т4 в норме, значит подъем рефлекторный. Надо сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!!
подскажите, пожалуйста, а имеет смысл еще раз сдать антитела к тпо на всякий случай? или если их не было изначально, то появиться им неоткуда?

Ферритин сдавала в конце августа на этапе планирования: Ферритин 23,6. Принимала в течение месяца "лайтовый" двухвалентный препарат. Но потом не пересдавала.
Подозреваю, что ферритин тоже может быть не очень. А какие препараты лучше всего во время беременности? Насколько знаю, лучше всего трехвалентные? В пр.беременность "сидела" на дюфалаке параллельно с препаратом железа.

Про то, что ТТГ до 10 не оказывает влияния на плод - эта информация мне была важна и нужна (буквально до слез), спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, однозначно стоит сдать и ат к ТПО, и ферритин.
Одним из лучших вариантов будет Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Спокойствие мамы - это залог здоровья малыша ?
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы уже начали прием тироксина, поэтому и волноваться уже не нужно. На плод не будет влияния. Контроль ТТг через 4 недели. И проверьте уровень ферритина. Он должен быть 50-120 для вынашивания. Йода достаточно принимаете, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать антитела, они дадут прогноз уровня ТТГ. бывает и так, что были в норме, затем повысились.
По железу, наоборот, лучше двухвалентное. Ферретаб (с фолиевой) или железо Солгар.
Эндокринолог, Сомнолог
Железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, по препаратам и порядку приема - спасибо большое, всё поняла!
Подскажите, а вообще такой уровень ттг может на меня влиять? то, что я чувствую такое сердцебиение, подташнивает. Но в первую очередь ощущение сердцебиения (при этом частота пульса и давление как обычно - у меня пониженное давление и повышенный пульс обычно).
Главное, что на ребенка такой ттг не влияет. А я перетерплю. Но интересно уточнить.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ни на плод, ни на Вас такой ТТГ не влияет. У вас обычные жалобы 1 триместра беременности, не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, спасибо большое! какое счастье, что есть такой сервис. Мой градус тревоги снизился и подключилась холодная голова. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не отражается на ребёнке не переживайте, главное в норме т4св и вы во время узнали повышенный ттг, продолжайте принимать все препараты, особенно важен йод. Продолжайте принимать эутирокс 50 мкг и через месяц повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ!! я немного успокоилась. Подскажите, пожалуйста, а какой максимально правильный прием эутирокса? знаю, что натощак. Читала, что кто-то вообще будильник на 6 утра заводит и принимает сильно заранее.
Эндокринолог
Главное принимать минимум за 30 минут до завтрака, не обязательно в 6
Клиент
Ленар, всё поняла, спасибо большое!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, переживать не стоит. На ребёнке это никак не отразится. Продолжайте прием эутирокса 50 мкг. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Продолжайте обязательно прием фолиевой кислоты и препаратов йода.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Эндокринолог
Добрый день, Марина. Не переживайте с Вашим малышом все будет в полном порядке, последствий никаких не будет. Продолжайте прием Эутирокс 50 мкг за 30-40 минут до завтрака и приема витаминов. И через 6 недель посмотрите с эндокринологом анализы.