Миопия с астигматизмом у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, выявили миопию и астигматизм. Недоношенный 34 недели 2770гр. Результаты обследования за 3 месяца прилагаю. У меня миопия высокой степени -7.5, ЭЛК. У мужа -1.5. Подскажите какие рекомендации чтобы по возможности приостановить падение зрения, хотелось бы дотянуть до возможности коррекции, очень страшно что совсем потеряет зрение.

Принятый ответ

Добрый день!
Пока действительно только зрительный режим:никакой нагрузки на глаза на близком расстоянии.
После года можно будет решать вопрос коррекции.
Ребёнок должен быть физически здоров.Стараться избегать простудных заболеваний.Всякое значительное ослабление может опосредованно сказываться на глазах.
Центр для наблюдения вы выбрали хороший.

Жанна, подскажите пожалуйста, а это как-то корректируется у детей? Насколько мне известно лазерная коррекция возможна только после 18 лет

Жанна, подскажите как можно организовать зрительный режим для маленького ребенка?

Коррекция-это очки,контактные линзы.
Зрительный режим для ребенка-это не давать его глазам по максимуму сосредоточиться на близко расположенных предметах.Если игрушка находилась вблизи,то перевести взгляд ребёнка вдаль для расслабления.

Жанна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Посмоирела фото. По сравнению с первым осмотром сейчас цифры, к сожалению, побольше стали. Но, те цифры, что сегодня вы получили на обычном зрачке не совсем достоверны. Достовернее цифры после капель, расширяющих зрачок ( мидриаз). Разница между обычным зрачком и расширенным большая. Значит есть спазм аккомодации.
Сейчас рекомендаций никаких не будет медикаментозных.
Не вешайте близко к лицу ребенка игрушки ( мобили детские и тп), так как будет ещё больше провоцироваться спазм аккомодации. Все игрушки по возможности дальше от лица. По сторонам от кроватки, манежа, стульчике ребенка развешивание картинки чёрно-белые с крупными элементами. Следите за тем чтобы ребенок хорошо фиксировал взгляд, следил за предметами
К 1 году ребенок подрастет и тогда можно будет более углубленно обследовать ребенка.

Александра, а что такое спазм аккомодации?

Валерия, это такое состояние, которое характеризуется избыточным тонусом мышц аккомодации, вызывающих увеличение имеющейся миопической рефракции ( поэтому у малыша до закапывания капель "минус" больше)

Александра, спасибо за ответ

Пожалуйста.
Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миопический астигматизм есть. Дальше минус может увеличиваться с ростом ребёнка и глазного яблока. Самое главное при миопии это максимально разгрузить глаза, т.е не надо слишком близко подвешивать игрушки, не включать телевизор и телефон с целью отвлечь ребёнка. Больше гулять на свежем воздухе, следить за общим состоянием-чтобы меньше болел.
После года будут выписаны очки, их обязательно надо будет носить.

Вера, спасибо