Консультация гематолога /

Понижены лимфоциты — вопрос №738445

Здравствуйте , сдавала анализ крови пару месяцев назад , кровь была идеальная , лимфоциты в норме , три дня назад сильно распереживалась , не спала не ела два дня , был цистит , присоединилась кишечная инфекция , пошла сдала анализы , по крови понижены лимфоциты - 0.31, и в % 5.30
Скажите может ли быть такое из-за стресса? Или из-за цистита или кишечной инфекции? Я переживаю за какие то серьезные заболевания
( делала узи почек , по женски, мочевого пузыря ) ничего критичного не обнаружено, немного утолщены стенки мочевого пузыря как при цистите

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Да, конечно такое может наблюдаться при инфекционном процессе. Но это не признак заболевания крови, не стоит переживать.

Можете прикрепить скан всего анализа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, какие то дополнительные анализы пока сдавать не стоит ?
И через сколько должен восстановиться уровень лимфоцитов ?
Нет ли страшного в том, что лимфоциты понижены не только в процентах но ещё и в абсолют?

Гематолог
Хотелось бы все же увидеть полностью весь результат анализа..

Дополнительные анализы сдавать пока не надо. Длительность отклонений в лейкоформуле может зависеть от тяжести инфекции, окончилась ли она полностью или есть остаточные проявления.
Но, в большинстве случаев показатели нормализуются в течение 1-1,5 месяцев.
Клиент
Сергей, приложила анализ от ноября , и анализ от вчерашнего дня
Гематолог
Да, по анализу данных за заболевание крови нет.

Пропейте витамины группы В: ангиовит по 1 т х 1 р/день - в течение месяца. Он немного ускорит выход из лимфопении.
И анализ крови (желательно с ручным подсчетом лейкоформулы) пересдайте дней через 10.
Клиент
Сергей, огромное спасибо!
Гематолог
По поводу цистита продолжаете лечение?
Клиент
Сергей, от цистита выпила только монурал один раз , на след день боли прекратились , больше ничего не пила , но сегодня начала пить сбор от цистита , может ещё что-то посоветуете ?
Гематолог
Можно канефрон посоветовать по 2 т х 3 р/день в течение 2-3-х недель, если симптомов даже уже не будет.
Клиент
Сергей, поняла спасибо ! А ангиовит он от чего ?
Гематолог
Ангиовит - это витаминный препарат, в котором основной элемент - фолиевая кислота. В Вашей ситуации он будет стимулировать размножение клеток крови
Клиент
Сергей, поняла, спасибо за пояснение!
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ничего страшного по вашему анализу крови нет - есть признаки перенесённой кишечной инфекции, в течение 3-4 месяцев анализ крови должен восстановится
Вам необходимо обильное питьё, можно воду и морсы, например брусничный
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное !