Консультация гепатолога /

Беспокоит превышение ALT и AST после ковида — вопрос №738449

Здравствуйте. Спустя 1,5 месяца после перенесенного ковида были сданы анализы крови.
По анализам зашкаливают показания AST и ALT. Биохимию сдаю раз в полгода, всегда все показатели были в норме, за исключением Щелочной фосфатазы, которая 3 года как точно ниже нормы.
Во время болезни ковидом принимались отвары клюквы в большом количестве, витамины D, C, цинк, селен, N-ацетилцистеин.
Никакие иные таблетки не принимались. Из хронических заболеваний имеется перегиб желчного пузыря, дискенезия желчных путей, никакие таблетки в связи с дискенезией и перегибом не принимаются. Избыточный вес отсутствует. Алкоголь не пью. Последние три дня замечен светлый кал. Что делать? Куда бежать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить вирусные гепатиты, сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Пока никаких лекарств не требуется.
Клиент
Павел, подскажите, нужно ли досдавать кровь на Гамма-ГТ, Непрямой билирубин, прямой билирубин, Амилаза панкреатическая, ПТВ и ПТИ?
Инфекционист, Гепатолог
Это пока не требуется.
Клиент
Павел, анализы на гепатит сдала, все в норме, узи сделала, посмотрите пожалуйста. Какое лечение порекомендуете, чтобы все нормализовать?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет, можно применить например Урсосан по 250 мг в обед и 500 мг на ночь курсом 2 месяца + Гепабене по 1 капс 3 раза в день после еды курсом месяц.
Потом повторить АЛТ, АСТ.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Знакомый врач, специализирующийся в другой области, предлагает сделать несколько капельниц ремаксола. Стоит ли это делать?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность сделайте, хотя принципиально это и не обязательно
Клиент
Павел, благодарю за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел,
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Алт и аст могут повышены из-за проведённого лечения.
Но в первую очередь надо исключить вирусные гепатиты сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на ПЦР и ИФА на вирусные гепатиты
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь характерна после перенесенной вирусной инфекции. И повышение ферментов связано с самим ковидом. Они со временем восстановятся.
Вирусные гепатитты В и С стоит исключить, чтоб не пропустить, можно пройти курс гепатопрртекторов. Большая вероятность что вирусных гепатитов нет и это постковидные изменения.
Онколог
Здравствуйте

Сдайте планово анализы на вирусные гепатиты, сделайте узи брюшной полости.
Отмените все лекарства и отвары, которы описали. Начните курс гептрала по 1 к х 3 р в день. 2 нед. Далее пересдайте анализ в той же лаборатрии. Из врачей вы можете обратиться к учасковому терапевту, гастроэнтерологу, гепатологу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После КОВИДа часто наблюдается повышение трансаминаз. КАкие лекарсвеннеы препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, никакие препараты сейчас не принимаю. Сдала анализы на гепатит всё в норме, также сделала узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста, что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сам ковид без лекарств может давать повышение ферментов.
Есть хлопья в желчном пузыре, показан прием урсосана.
Контроль биохимии через 2 недели
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По результатам обследования ничего критичного нет. Сам по себе ковид может привести к повышение печеночных трансаминаз. По УЗИ у вас есть хлопья в желчном пузыре. Вам рекомендован прием препаратов урсодезоксихолиевой к-ты (уросан, урсофальк, урсодез) в дозе 10 мг/кг. Принимает препарат на ночь, запивая большим количеством воды, курс приема 1 месяц. Контроль показателей крови и УЗИ через 1 месяц.