Болезни тонкого кишечника

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как обследовать тонкий кишечник? Болит в районе пупка постоянно, проблемы с перевариванием пищи, чередование запоров о поносов. По узи норма, фгдс рефлюкс, колоноскопия в порядке, что ещё сделать можно? Я устала мучаться с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонкий кишечник можно проверить с помощью таких методов как баллонная энтероскопия и капсульная . Вы не выполняли КТ органов брюшной полости с контрастом? Еще , как вариант, постоянных таких болей, можно проверить сосуды брюшной полости, чревный ствол, выполнив Кт ангиографию сосудов брюшной полости. При их патологии тоже может наблюдаться хронические постоянные боли в животе.

Надежда, спасибо большое за ответ! Не выполняла( Скажите, пожалуйста, а что можно увидеть на кт брюшной полости? Сегодня звонила в клинику, спрашивала по поводу мрт брюшной полости, оно сказали, что кишечник совсем не видно, гидро мрт у нас не делают в Воронеже нигде(

Ирина, на КТ видны все органы пищеварения, в том числе и кишечник+забрюшинное пространство и лимфатические узлы, а с контрастом достоверность повышается в разы.

Надежда, простите, пожалуйста, за беспокойство, подскажите, запор, метеоризм повышенный может стать причиной учащённого сердцебиения? Я сейчас проснулась от бешеного сердцебиения. Живот в районе пупка крутит, бурлит, боюсь, что умираю.

Ирина, здравствуйте! При данных жалобах с ЖКТ, может учащаться ЧСС. Но по вашему описанию, то , что проснулись ночью, ваш страх умереть, кишечная симптоматика.... Больше похоже на паническую атаку..
Может стоит проработать это с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы порекомендовал сдать кал на дисбактериоз и посмотреть состояние флоры кишечника в таком случае. И так же к лечению стоит добавить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы

Данил, спасибо вам огромное за ответ! Кал на дисбактериоз вот только недавно сдавала, посмотрите, пожалуйста ? Мне кажется, что у меня опухоль тонкого кишечника, болит в области пупка. Пью дюспаталин ужас две недели, появился запор

Нужно сдавать не экспресс анализ а полноценный анализ кал нести и смотреть конкретно флору кишечника. При таких подозрениях стоит сделать МСКТ ОБП с в/в усилением и осмотреть структуры брюшной полости детально.

Данил, спасибо огромное вам за помощь! Нашла в клинике мскт брюшной полости и мскт колоноскопия, имеет ли смысл следить и то и другое?

Все зависит от ваших возможностей. Если есть то лучше сделать и и спокойно потом жить дальше без сомнений

Данил, простите, пожалуйста, за беспокойство, подскажите, запор, метеоризм повышенный может стать причиной учащённого сердцебиения? Я сейчас проснулась от бешеного сердцебиения. Живот в районе пупка крутит, бурлит, боюсь, что умираю.

Сложно сказать что взаимосвязь есть но это своеобразный стресс который может оказать подобное влияние, но думаю проблема с сердцебиением не из за живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследовать кишечник можно с помощью капсульной эндоскопии, мр энтерографии. Но для этого должны быть серьёзные показания

Екатерина, большое спасибо за ответ вам! Скажите, если у меня сильные боли чуть выше пупка, боли при надавливании на кишечник по бокам, кашецеобразный нерегулярный стул, кардия полностью не смыкается, кишечник сильно загазован, может это служить серьёзным показанием для обследования тонкого кишечника? Колоноскопию делала, фгдс уже раз шесть ща последние два года, узи брюшной полости раз 10, кал на дисбактериоз, копрограмму, на всевозможных возбудителей инфекции делала, чисто, а кишечник болит, накрутила себя, что это опухоль в тонком кишечнике(

Фекальный кальпротектин сдавали?

Екатерина, нет, не сдавала, на днях сдам. Может ещё что-то сделать?

Нет, пока не нужно. Если он нормальный, то значит в кишечнике воспаления нет