Консультация ревматолога /

Деформирующий артроз тазобедренного сустава, женщина 67 лет — вопрос №1411743

Доброго времени суток, подскажите как лечится деформирующий артроз тазобедренного сустава 2 стадии? После рентгенографии прописали мелоксикам, омепразол, хондроитина сульфат. Как долго принимать медикаменты?

Возраст: 67

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. А что беспокоит? Сам по себе артроз-это изменения возрастные,неизбежные. Профилактика дальнейшего прогрессирования заболевания заключается в нормализации и сохранении нормального веса,выполнении простых упражнений,лфк,питании с нормальным содержанием кальция и витамина Д. И не требует никакого дополнительного лечения. Можно курсом пропивать хондропротекторы,курс 4-6 месяцев,но в настоящее время их эффективность находится под вопросом. Что касается нпвс ( мелоксикам,который назначен),они назначаются при наличии болевого синдрома коротким курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жуткие болевые приступы, испарина от боли на лице появляется, большую часть дня проводит лежа

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Артроз таких болей не даст. Значит причина в чем то другом. Где боль локализуется?
Клиент
Ольга, прикрепила медицинское заключение, болит тазобедренный сустав
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В вашем медицинском заключении нет результатов анализов. Только перечислены и время отправления в лабораторию. Ну и заключение рентгена,которое вы и так нам описали. Боль по наружной части бедра? Или по внутренней ближе к паху? Болит и в покое и при движении? Боли в пояснице есть?
Клиент
Ольга, какие нужно сдать анализы? ЛФК при боле тазобедренном суставе?
Клиент
Ольга, боль по наружной части бедра, спазм при сидении и длительном стоянии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лфк выполняют при артрозе для профилактики,но не при острой боли. А здесь причина боли-не артроз. Здесь нужно разбираться,рентгена не достаточно.
1. Узи тазобедренного сустава
2. ОАК,СРБ
3. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника ( если боль в пояснице есть и иррадирует в ногу). На этот вопрос вы не ответили
Далее по результатам будет понятна причина боли
Клиент
До этого болела поясница и отдавало в ногу, а сейчас жалоба на боль в суставе
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, нужно обязательно сделать мрт?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно,рентгенография не такой информативный метод исследования в этом случае. Если были боли в пояснице,с иррадиацией в ногу то вполне вероятно,что и пояснично-крестцовый отдел нужно смотреть для выявления причин. Если нет возможности,то начните с узи тазобедренного сустава и сдачи анализов.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, добрый день подгрузила мрт и анализ крови
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В анализах не увидела СРБ. Узи не делали?
По результатам МРТ вам нужно к неврологу,в поясничном отделе протрузии,грыжа и есть сдавление корешка. Это и есть причина вашей боли наиболее вероятно
Клиент
Ольга, УЗИ запись на 21 число
Клиент
Ольга, что такое срб?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Мы не лечим рентгеновские заключения - лечат пациента и его жалобы. Что вас беспокоит? В связи с какими жалобами выполняли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жуткие болевые приступы, испарина от боли на лице появляется, большую часть дня проводит лёжа.
Ревматолог, Терапевт
Артроз 2 стадии никаких жутких болевых приступов не дает, это фактически норма для возраста пациентки. Тут нужно разбираться и искать истинную причину.
Где локализуется боль? Можно прекратить фото и отметить. Как давно и после чего появилась? Какие есть исследования и анализы?
Клиент
Наталья, прикрепил выписку амбулаторную
Клиент
Наталья, боль появилась 5 мая, в течении недели применяли компресс димексид с новокаином, затем обратились в стационар
Клиент
Наталья, боль по наружной части бедра, спазм при сидении и длительном стоянии
Ревматолог, Терапевт
В выписке нет никаких данных, кроме одного предложения заключения рентгена.
Повторюсь, артроз это не причина жалоб пациентки, он такой картины не дает.
Вам нужно обследоваться.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ тазобедренного сустава.
Клиент
Наталья, подгрузила МРТ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли точно не от артроза ,поэтому нужно дообследоваться:узи т/б сустава, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника при болях пока нпвс.Осмотр невролога планово.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подгрузила МРТ