Консультация нейрохирурга /

Температура 40 — вопрос №738482

Муж спинальник. Сделали операцию на позвоночнике на шее С3-С4. Не ходит, мочится под себя. Операция в августе 2021 г. Периодически поднимается температура до 40. У него очень плохие анализы по моче и крови, лейкоциты зашкаливают. Ставят спинальный мочевой пузырь, хронический цистит. Только пролечиваем, через две недели опять 40. Точно ли мочевой пузырь даёт такой результат? Жалуется на боли в области шеи, где была сделана операция и на онемение рук. Раньше такого не было. В шеи стоит имплант..

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, температуру дает воспалительный очаг в мочевом пузыре. Причем по посеву есть кишечная палочка и она устойчива практически ко всем распространенным группам антибиотиков. Ранее часто антибиотики применяли?
Клиент
Екатерина , нет, никогда. Только когда температура стала зашкаливать. Монурал (фосфомицин) дал хороший результат, но только пока принимали. Через две недели опять 39, 3. Сейчас врач прописал гентамицин, но его нет на складах в Москве. Все остальные антибиотики врач сказал, что только капельницы. Мужа я не могу никуда вынести, у меня сил таких нет. И денег теперь тоже, так как эти антибиотики ценой с золотом, по 2 с половиной тысячи. У меня вопрос был: это точно мочевой пузырь? Не может быть воспаления в месте операции? Муж начал жаловаться, что опять руки сводит и спина и шея болят.

Невролог, Терапевт
к фосфомицину есть чувствительность как раз, монурал можно, остальные антибиотики, напримре меропинем, действительно очень дорогие. Температуру дает мочевой пузырь , это частая проблема у спинальников
Клиент
Екатерина, меропинем ещё не очень дорогой, около 500 руб. А вот дорипенем стоит 2530, минимальная граница. Вы мне скажите одно. Моя участковая уверяла, что эти антибиотики колют только внутривенно,и аптекарша сегодня тряска коробкой с меропинемом, на котором тоже было написано: внутривенно. А в инете я прочитала, что можно колоть внутримышечно. Так можно или нет?
Невролог, Терапевт
да, в/в
Клиент
Екатерина, Вы не ответили, можно ли колоть внутримышечно? Я умею. Ставить капельницу, нанимать человека, у меня нет денег.
Невролог, Терапевт
нет, только внутривенно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, всё печально. Завтра придёт медсестра к мужу брать кровь, значит придётся с ней договариваться. Я надеялась, что сама смогу проколоть.
Нейрохирург
Здравствуйте! Повторно вы делали мрт когда появились эти жалобы? Анализ ликвора брали?
Клиент
Уча, МРТ не делали. Там имплант, я даже не знаю можно ли с ним делать? Участковый врач уже с ужасом от нас шарахается. Денег уже нет, все накопления были потрачены на операцию и реабилитацию мужа. Толку ноль. Я бы согласилась с этим, если бы ситуация была стабильна. Но температура под 40 случается раз в два месяца обязательно. Скорую вызывать бесполезно, и по врачам бегать тоже. Они ничего не знают. Два раза были у платного уролога. Прописывал лекартсства. Но, помогает всё только временно.Я уже не знаю, что делать. Муж уже готовится умирать.