Гемангиома

Добрый день. У меня обнаружили две гемангиомы в грудном отделе позвоночника. Подскажите, пожалуйста, какие действия стоит предпринять сейчас для лечения или просто наблюдать за ними у специалиста!!!

Здравствуйте!
За гемангиомами просто наблюдать. Они не несут никакой опасности.

Здравствуйте. Ответила Вам вчера в личке - Гемангиомы подлежат наблюдению в плане роста- если они в одной поре, то живут себе тихо-мирно и не мешают. Они доброкачественно и обычно не оперируются.

Здравствуйте если они не растут,МРТ раз в год. Если есть рост, консультация нейрохирурга

Добрый день, Анна! Тактика зависит от локализации, размеров и роста гемангиом. Вы должны знать, что не показаны вам физиопроцедуры и любые согревающие процедуры в грудном отделе позвоночника. Если гемангиома растёт очень медленно, лучше наблюдать. Хирургическое лечение, учитывая все возможные осложнения, проводят лишь в случаях, когда гемангиома быстро прогрессирует или уже достигла критических размеров. В таких случаях появляется постоянная боль, мешающая человеку вести нормальный образ жизни. Также в зависимости от локализации и размеров вводят специальные препараты прямо в образование, они нарушают кровообращение и гемангиома не увеличивается. Вам же рекомендую наблюдение!

Пока вам показан периодический контроль за состоянием гемангиом.

Здравствуйте,Анна!За гемангиомами необходимо наблюдать,1 раз в год МРТ грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте за такими размерами однозначно только наблюдение. Контроль ежегодно

Здравствуйте. При данных размерах необходимо динамическое наблюдение. Скажите Вас что то беспокоит - боли? Дискомфорт в позвоночнике?

Здравствуйте,Анна! Вам нужно только наблюдение за ними,МРТ позвоночника раз в год.Проходить медосмотр у невролога 2 р в год,учитывая еще и наличие остеохондроза.Должен быть ортопедический матрас с подушкой.

Принятый ответ

Пока наблюдать.
Но размеры гемангиом значительны.
Если через 6 мес на МРТ будет рост, их нужно удалять и пломбировать тела позвонков.
Иначе велика вероятность патологического перелома и серьезных неврологических осложнений.