Консультация гастроэнтеролога /

Периодическое расстройство кишечника — вопрос №738628

Здравствуйте! Мужчина, 48 лет. Кишечник с детства плохой, но последние лет пять - практически постоянно хроническое его воспаление: стул нормальным практически не бывает, в основном - либо очень мягкий, либо - каша. Чувствуется, что кишечник воспален, но особых болей практически нет. Все это частенько сопровождаются легкой интоксикацией: несильные головные боли, болезненность суставов и т.д. Не так давно делали гастроскопию и колоноскопию, патологий не обнаружили. Диета, как замечено, особо роли не играет: длительное употребление исключительно диетических и вареных продуктов особо не помогает. Подскажите, пожалуйста, с чего было бы разумно начать? Может быть, сдать анализы на широкий спектр паразитов/бактерий/вирусов? Если да - порекомендуйте, пожалуйста, достойное место, и хотя бы виды этих анализов, поскольку тяжело неспециалисту выбрать нужные из всего их многообразия... Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать анализ кала на дисбакетритз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал методом обогащения Парасеп, копрограмму, УЗИ брюшной полости, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо, в самое ближайшее время начну действовать в этом направлении.

Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу. ОАК, АЛТ,АСТ, ГГТ, билирубин общий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, благодарю! Займусь.
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, на эластазу, кал на скрытую кровь иммунохимию, кал на гельминтов всех видов методом Парасепт, клинический анализ крови, биохимия крови (печеночные трансаминазы, СРБ), кровь на маркёры целиакии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Лариса! Спасибо, буду заниматься!
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, добрый день! Да, сдам на дисбактериоз. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните диагностический минимум:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, благодарю за информацию, теперь хотя бы есть хоть расплывчатое понимание о минимуме. Займусь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Сдам обязательно этот анализ.