Повышенный д димер

Добрый вечер, ребёнок 13 лет, заболела летом ковид - 19 после чего у неё ослажнение было мултисистемный синдром, гиперкреатинимиа, уремия, острый миокардит и т.д, на данный момент все ничего но проблема с димером не нормализуется, подскажите пожалуйста что сделать кому обратится? Препараты пьём уже 3 - 4 месяца но без изменение ещё хуже становится ?

Здравствуйте, Анна, а какие препараты принимает девочка?
Есть ли у неё сейчас какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, доброе утро ? по началу мы принимали эликвис 2,5м 2 раза в день, начал снижатся, потом резко от 1200 стала 1600 таблетки меняли на ксарелто 15мг. 1 раза в день. Первый 15 дней от 1600 стала 1300 и потом опять на верх 2033 ??

Анна, девочку сейчас ничего не беспокоит?

Сколько уже по времени вы принимаете кроворазжижающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, она не жалуется не на что, иногда только жалуется что устала, а препараты мы принемаем со дня выписки почти 4 месяца

Ничего страшного в повышении Д димера нет, он может длительное время после ковид оставаться повышенным

Если других показаний для приём эликвиса или Ксалерто нет, то их можно уже отменять

Остальные показатели коагулограммы у девочки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, педиатор и кардиолог сказали что это очень опасно и что мы срочно должны во первых сдать анализ я и супруг, чтобы изключили наследственное склонение тромбозу, и обратится к гемотологу так как у неё высокий риск тормбоза

Ни о какой предрасположенности к тромбозам ни у вас, ни у тем более у девочки речи не идёт

Повышение д димера в течение длительного после ковид это частое явление, оно ни о чем не говорит, д димер в этом случае выступает как маркёр перенесённого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а нужны ли другие обследование чтобы быть спокойно что ребёнку ничего не грозит?

Принятый ответ

Повышение д димера (если брать его отдельно, без ковид) должно сопровождаться клиникой тромбоза

Если у девочки нет клиники тромбоза (отёк и боли в одной нижней конечности, может быть краснота), нет одышки и кровохарканья, нет интенсивных головных болей - тогда на повышение Д димера не стоит обращать внимания

Анна, здравствуйте!
Какие препараты на данный момент принимает ребенок?
по коагулограмме есть повышение ачтв, что говорит о склонности к кровотечениям.Общий анализ крови свежий есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, доброе утро ? по началу мы принимали эликвис 2,5м 2 раза в день, начал снижатся, потом резко от 1200 стала 1600 таблетки меняли на ксарелто 15мг. 1 раза в день. Первый 15 дней от 1600 стала 1300 и потом опять на верх 2033, анализ крови свежый нет 2 месяца назад сдавали полностью все, гармоны, сахар биохимию все что врач прописал, было все в норме

Есть ли у ребенка отеки?
на лице, руки, ноги? высыпания?
Общий анализ крови нужно обязательно свежий смотреть. В такой ситуации с д димером нужно смотреть обследование называется - тромбодинамика. Так же еще посмотреть РФМК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, мы прям сейчас едим пересдавать анализы в другом лаборатории, надеемся что ошибка лаборатории, сдадим и эти тоже сразу же,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, она когда попала в больницу за это время почти 12 кг. набирала, врачи сказали что это от препаратов и мы скоректируем как ей будет легче уже,

То есть отеков нет.
хорошо, подождем результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, она пухленкая но не отёк а именно лишный вес,

Принятый ответ

Понятно!