Результаты анализов после лечения COVID-19
Добрый день! Забрала маму из стационара 30 ноября COVID19, КТ2 через 2 дня КТ3. Было проведено лечение: левилимаб - 2,5 укола дексаметозон, эноксапарин, цефтриаксон,ремдесевир,барицитиниб,омепразол. Дома в течении месяца пили на уменьшение медипред, эликвис, витамин Д, витамин С, гипоксин. Вчера сдали анализы, результаты прикрепляю: Напрягает, что Д димер при выписке был 258, а сейчас после месяца приема таблеток - 500, 72 Значит таблетки нам не помогают??? И еще: Мама на кислородном процессоре, утром, как только просыпается, даже с ним - сатурация маленькая - 82-83, потом минут за 10 поднимается. Также утром ноги (ступни) нормальные- к вечеру становятся как столбы. опухают. две недели пьем верошпирон. Не особо помогает. Пить что то посерьезнее боимся, у мамы низкое давление. Что нам делать и насколько результаты благоприятны для выздоровления? Спасибо!
Принятый ответ
здравтсвуйте, в целом, ничего критичного по анализам нет. д-димер повышен, тут стоит продолжить прием антикоагулянта, также есть повышение холестерина, тут диета среднеземноморская нужна и прием статинов , розувастатин 10 мг вечер длительно. по поводу отеков верошпирон продолжить и добавить детралекс 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо большое! А продолжать принимать эликвис? как долго? и сколько Д димер будет таким большим?
Екатерина, почему сатурация утром при кислороде такая маленькая? И как долго нам на нем сидеть?(
Екатерина, Детралекс 500 или 1000?
эликвис пить, детралекс 1000, при такой сатурации обязательно дышать кислородом
Детралекс 1000 в день? Два раза по 500?
И розувастин какой? ИХ столько я посмотрела....(
1000 2 раза в сутки, розувастатин любой
Екатерина, Спасибо большое!!!!!! Будем продолжать лечиться. Д димер когда теперь нужно будет перездать? через месяц?
да, через месяц
Принятый ответ
здравствуйте
д Димер у нее по возрасту в норме будет выше чем 250. но так как болезнь протекала с пневмонией большой, то антикоагулянты не менее 2х месяцев принимать.
высокий холестерин, нужен обязательно прием статинов, липримар 20 мг ежедневно вечером(через 2 мес контроль липидограммы и аст, АЛТ).
по поводу отеков, УЗИ сердца давно делали?
Елена, Здравствуйте, в стационаре делали ЭКГ постоянно, все в норме. Узи не делали.
нужно сделать УЗИ сердца. и УЗИ сосудов нижних конечностей, если не делали. дальше определяться с тактикой их лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процесс восстановления после ковида занимает 3-6 месяцев, сатурация постепенно вернётся до нормы. Нужно делать дыхательные упражнения ежедневно даже на кислороде. Так же можно пропить 1 месяц мексидол по 1 табл 3 раза в день и милдронат 500мг утром на 2. Добавьте ещё детралекс для вен. Таак как отёки скорее всего из-за вен. Детралекс по 1000мг мг в сутки на 1 месяц. Антикоагулянт нужно принимать 3 месяца, под контролем Д димер ежемесячно. Бывает, что он высокий и до 6 месяцев и значит есть риск тромбоза и нужна профилактика - приём препарата
Ирина, спасибо!
Детралекс по 1000мг мг в сутки на 1 месяц, хватит? Другой доктор говорит 2 р в день по 1000мг..
Как принимать элеквис? сколько мг и сколько раз в день?Может его заменить на другой или не надо?
Ирина, и продолжать ли вместе с детролексом принимать верошпирон?
Детралекс при патологии вен назначается в дозе 1000 мг в сутки. Эликвис можно по 5 мг 2 раза в день.
Верошпирон думаю стоит убрать. Лучше добавить местно в область голеней (вен) лиотон 1000 2 раза в день тонким слоем втирать
Ирина, спасибо большое! А Ддимер сдавать через месяц приема детралекса ( можно его принимать два месяца?) или двух месяцев приема эликвиса?
Д димер сдавать каждый месяц. Д димер нужен для контроля приёма эликвиса. Детралекс повышает тонус вен, соответственно, если отёки из-за варикоза, то детралекс плюс лиотон местно должны их уменьшить или убрать совсем. Ну и конечно при варикозе желательно компрессионный трикотаж носить.
Ирина, большое спасибо за рекомендации!!!