Мраморная кожа реб.5 лет
Добрый день, скажите пожалуйста, с чем может быть связано появление мраморной кожи у ребенка 5 лет. Заметила впервые с младенческого возраста. Было слегка прохладно и немного стрессовая ситуация для ребенка. Но ситуации такие не впервые, а рисунок такой заметила я первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это особенность сосудистой регуляции. Если других жалоб нет ( приступы слабости, головные боли и пр), то это не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мраморность кожи связана с тем, что капилляры расположены очень близко к коже за счёт небольшого подкожно-жирового слоя как бы "просвечивают". Например, когда ребенку холодно или испытывает стресс - сосуды суживаются (это нормально) и они становятся синими образуется рисунок по типу мраморного.
Подскажите пожалуйста узи сердца делали ребёнку? Анемии не было?
Алина, здравствуйте! Узи сердца не выполняли (только в 1 мес на общем осмотре), ээг дважды - норма. Анемии не было. Есть тревожно-фобическое расстройство
Вероятнее всего это физиологическая особенность и специального лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это скорее физиологическая особенность. Бывает у деток со светлой кожей и сосуды находятся близко к поверхности кожи.
Хронических заболеваний у ребёнка нет?
Анастасия, здравствуйте! Да, у дочки светлая кожа.
Тревожно-фобическое расстройство. Принимает тералиджен от которого кожа носика (и иногда ладони+ступни) становятся желтоватыми. Кровь сдать невозможно, сильнейший стресс для ребенка. Поддерживаю печень экстрактами одуванчика и расторопши.
У Тералиджена и мелатонина в побочных реакциях нет такого действия .
Плюс впервые такую реакцию наблюдали до года, тогда препараты данные не принимали скорее всего?
Анастасия, да, до 1-2 месяцев была периодически мраморная кожа, затем не было таких проявлений. Препараты после 4.8 стала принимать.
Это не связано с препаратами, нет . Ребёнок будет взрослеть и кожа будет меняться. Такие проявления пройдут
Добрый день! Проблем с сердечно-сосудистой системой нет?
Илона, здравствуйте, нет.
Илона, ребенок принимает мексидол и тералидежен и витамины гр.В
Тогда это физиологическая особенность ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте возможно на фоне нарушение гормонального фона
Елена, здравствуйте. Как думаете- длительный прием мелатонина в дозе 0,75 мг мог спровоцировать это состояние?
Возможно, сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Елена, спасибо! Сдавать кровь, к сожалению, не можем (кроме состояний, угрожающих жизни) т.к. у дочки тревожно-фобическое расстройство, сдача крови для нее сильнейший стресс.
Принятый ответ
Добрый вечер. Скорее это особенности сосудистой регуляции, физиологическое состояние.