Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №739155

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Есть 2 детей. Младшему 2,5. В октябре завершили ГВ,через месяц пришли месячные. Думала сразу забеременею,но нет. 2 цикл пролёт. Из заболеваний - эндометриоз удаляли + эндометриоидную кисту,через цикл наступила беременность. В конце октября переболели и я и муж Ковид:пневмония у обоих,муж вообще был на ИВЛ,слава богу выжил!Сделала только УЗИ,прикрепляю. Очень жду ваших рекомендаций. После Ковид только эко?Так хочется ещё родить. Спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему сразу после ковид эко, нет конечно. Вы мало ещё планируете 2 месяца, а в норме в течение года нужно планировать. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, надеюсь ✊УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог
УЗИ прекрасный у вас, без отклонений . Спокойно продолжайте планировать беременность, при планировании принимайте фолиевую кислоту 400 Мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, спасибо большое ? Все куплю.
Клиент
Галимат, здравствуйте!За пару дней до месячных пошла мазня коричневая. Подскажите, пожалуйста,может быть у меня недостаточность 2 фазы? Возможно стоить пропить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! У Вас отличная картина УЗи. Просто Вам надо понять, что организм ослаблен и беременность не может сразу наступить. Вам просто надо набраться терпения и беременность обязательно наступит. Никакого ЭКО не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое ? Очень надеюсь ✊
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Клиент
Илона, спасибо большое ?
Клиент
Илона, здравствуйте!За пару дней до месячных пошла мазня коричневая. Подскажите, пожалуйста,может быть у меня недостаточность 2 фазы? Возможно стоить пропить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Надо сдать прогестерон на 21-22 день МЦ
Клиент
Илона, поняла, спасибо большое ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вашему мужу необходимо восстановиться не менее чем 3 месяца, ввиду того что созревание сперматозоидов идет не менее 72 -75 дней. Во время восстановления желательно принимать препараты повышающие качество сперматозоидов и их подвижность - выбор на аптечном рынке широк: сперотон, селцинк плюс, актиферт-андро и т.п. Вам стоит посмотреть развернутый анализ крови, С-реактивный белок, ТТГ, уровень лактата крови, витамин Д, ферритин, развернутую коагулограмму - оценить наличие возможных дефицитов, остаточных явлений постковида в виде воспалительной реакции, субклинических нарушений свертывания. При наличии изменений - компенсировать все дефициты и восстановиться. Все будет хорошо, удачи)))
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за развернутый ответ!Так и поступим ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После ковида надо, во первых, восстановиться, во вторых к беременности надо подготовиться

Сдайте анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Клиент
Валерия, здравствуйте!За пару дней до месячных пошла мазня коричневая. Подскажите, пожалуйста,может быть у меня недостаточность 2 фазы? Возможно стоит пропить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо отследить, разовая это акция или будет повторяться. При повторном появлении - сдать прогестерон на 19-22 день цикла и сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое за ответ!