ОАК моноциты нейтрофилы

Добрый день, ребёнок 16 лет, высокая температура и болит горло. Начали лечение (сумамед 3 дня, галавит, эриус, доритрицин), температура плохо сбивается. Сегодня пришёл ОАК (прикрепляю), подскажите могут ли быть такие большие отклонения по моноцитам и нейтрофилам? Срб и АСЛ-О в норме.

здравствуйте, изменение данных показателей говорят о вирусном заболевании, так что антибиотик лишний в вашем лечении

Маргарита, то есть такое повышение моноцитов и снижение нейтрофилов может быть при вирусной инфекции?

Принятый ответ

Да

Маргарита, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- повышен показатель эритроцитов, что говорит о сгущении крови и малом питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
- лейкоциты снижены, соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле моноцитоз, снижение нейтрофилов
Данная картина крови характерна для вирусной инфекции
Антибиотик в данном случае не показан, но если уже начали курс, то его необходимо закончить

Алина, спасибо

Здравствуйте противовирусное средство пили?

Елена, галавит пьём

Принятый ответ

Начните инозин пронабакс

Елена, спасибо