Боль в яичнике
Добрый вечер. 9 января была апоплексия правого яичника, обошлось без операции, пролежала в больнице, пролечили. Сегодня началась менструация, и болит правый яичник, была на узи сегодня, по узи все в пределах нормы. У врача была вчера, при осмотре тоже все нормально.Скажите пожалуйста это нормально, что болит правый яичник при менструации? Это как то связано, что недавно была апоплексия? Раньше менструации были безболезненные. Стоит терпеть боль или вызывать скорую помощь?
Добрый вечер! Можете прикрепить результат последнего узи?
Илона, добрый вечер, прикрепила
Наталья, у Вас сильные боли?
Илона, не особо сильные, могу терпеть без обезболивающего
У Вас в правом яичнике желтое тело, от этого может быть боль. Можно использовать свечи диклофенак в задний проход. В больницу нет необходимости ехать
Илона, еще начала принимать Ярина плюс с началом цикла, это может тоже давать боли?
Принятый ответ
Нет, не связано
Илона, спасибо большое!
Здравствуйте. При апоплексии яичника происходит скопление жидкости в позадиматочном пространстве, раздражая нервные окончания брюшины, что приводит к болезненности. При менструации тоже происходит раздражение нервных окончаний брюшины, плюс скопление жидкости, все это привело к боли
Не волнуйтесь. Сейчас Вам можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день, утром и вечером
Светлана, а может такое быть, что повторно произошла апоплексия?
Нет, апоплексия чаще возникает в середине цикла, вследствие овуляции.
Светлана, а тот факт , что в обоих яичниках на данный момент желтое тело, это нормально?
Конечно, это физиологическая норма. На фоне лопнувшего фолликула возникает желтое тело.
Светлана, глупый вопрос конечно, но можно спрошу, а после апоплексии яичник в течение какого времени восстанавливается? Там разрыв же яичника происходит? Как он зарастает?
В течение 1 - 3 месяцев.
По сути, разрыв ткани яичника происхолит ежемесячно, в период овуляции. Иногда возникают ситуации, что затрагивается сосуд и происходит эпизод кровотечения.
Светлана, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Рада помочь!