Высокий пульс
Здравствуйте, девочка 10 лет очень мнительная и переживательная, постоянно высокий пульс 105 в спокойном состоянии и выше может быть 93 уже перед сном. Ничего не болит не на что не жалуется, активный нормальный ребенок. Меня очень беспокоит что сердце работает с таким высоким пульсом. Были у доктора назначили фенибут, циннаризин,Вит д омега,нейробион, тотема т.к. железо на нижней границы. Пьём лекарства две недели пульс неизменился. Сдавали анализы щитовидки в норме, железо в норме, сахар в норме. УЗИ сердца без потологий. ЭКГ синусовая тахикардия. Анализы приложила. Скажите пожалуйста продолжать ли лечение назначенное доктором или может ещё что проверить, что может давать такой пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы в самом начале сами ответили на вопрос.
Мнительность и чрезмерная эмоциональность может быть причиной синусовой тахикардии. Рекомендовал бы препараты магния ребенку и легкие успокоительные препараты. Можно сводить к психологу. Может она испытывает внутренние переживания, что-то воспринимает "близко к сердцу".
По анализам незначительные отклонения, которые не объясняют тахикардию.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Причина высокого пульса - мнительность и повышенная тревога. Фенибута, циннаризина и еще препаратов магния (магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц) достаточно. Возможно консультация психотерапевта (обсуждение) поможет снизить уровень тревоги и тогда снизиться и пульс. Прием витамина Д, омеги никак на пульс не повлияет. Гемоглобин в норме, так что проблема тахикардии не в анемии.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте причиной усащенного сердцебиения является повышенная тревожность, рекомендую вам обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара .
С учётом представленных анализов и обследований- чтобы полностью исключить органическую патологию, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии .
Кроме того, я так поняла , что по щитовидной железе делали только узи , поэтому , советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 , т4 , ат к тпо , кроме того, необходимо сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, ферритин ( депо железа), кальций ион, витамин Д3.
Из перечисленных препаратов советую продолжить приём фенибута, циннаризина. , нейробиона и тотемы. Остальные - нет особого смысла принимать без дополнительных обследований.
Какие показатели АД в течение дня?
Юлия, спасибо за ответ, гормоны щитовидной железы и феритин в норме прикреплены анализы, давление в течение дня 110/ на 70. Может ещё УЗИ почек и надпочечников сделать? Они могут давать тахикардию?
Тамара, да патология надпочечников может вызывать тахикардию, поэтому советую сдать кровь на кортизол крови, метанефрины крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с обследованиями. По УЗИ сердца без органической патологии. По ЭКГ синусовая тахикардия. По УЗИ щитовидной железы без патологии. Для полной оценки ситуации рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, а также сдать кровь на электролиты. К лечению можно добавить магнеВ6 по 1 т.3 раза в день в течении 1 месяца (после окончания приёма нейробиона). Циннаризин, омега не вижу необходимости пить. Если все обследования будут в норме, то скорее всего связано с тревожностью и мнительностью, а может даже быть индивидуальной особенностью вегетативной неровной системы. Постепенно по мере взросления пульс будет приходить в норму.