Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №739334

Здравствуйте, девочка 10 лет очень мнительная и переживательная, постоянно высокий пульс 105 в спокойном состоянии и выше может быть 93 уже перед сном. Ничего не болит не на что не жалуется, активный нормальный ребенок. Меня очень беспокоит что сердце работает с таким высоким пульсом. Были у доктора назначили фенибут, циннаризин,Вит д омега,нейробион, тотема т.к. железо на нижней границы. Пьём лекарства две недели пульс неизменился. Сдавали анализы щитовидки в норме, железо в норме, сахар в норме. УЗИ сердца без потологий. ЭКГ синусовая тахикардия. Анализы приложила. Скажите пожалуйста продолжать ли лечение назначенное доктором или может ещё что проверить, что может давать такой пульс.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы в самом начале сами ответили на вопрос.
Мнительность и чрезмерная эмоциональность может быть причиной синусовой тахикардии. Рекомендовал бы препараты магния ребенку и легкие успокоительные препараты. Можно сводить к психологу. Может она испытывает внутренние переживания, что-то воспринимает "близко к сердцу".
По анализам незначительные отклонения, которые не объясняют тахикардию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
Причина высокого пульса - мнительность и повышенная тревога. Фенибута, циннаризина и еще препаратов магния (магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц) достаточно. Возможно консультация психотерапевта (обсуждение) поможет снизить уровень тревоги и тогда снизиться и пульс. Прием витамина Д, омеги никак на пульс не повлияет. Гемоглобин в норме, так что проблема тахикардии не в анемии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте причиной усащенного сердцебиения является повышенная тревожность, рекомендую вам обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара .
С учётом представленных анализов и обследований- чтобы полностью исключить органическую патологию, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии .
Кроме того, я так поняла , что по щитовидной железе делали только узи , поэтому , советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 , т4 , ат к тпо , кроме того, необходимо сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, ферритин ( депо железа), кальций ион, витамин Д3.
Из перечисленных препаратов советую продолжить приём фенибута, циннаризина. , нейробиона и тотемы. Остальные - нет особого смысла принимать без дополнительных обследований.
Какие показатели АД в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, гормоны щитовидной железы и феритин в норме прикреплены анализы, давление в течение дня 110/ на 70. Может ещё УЗИ почек и надпочечников сделать? Они могут давать тахикардию?
Кардиолог
Тамара, да патология надпочечников может вызывать тахикардию, поэтому советую сдать кровь на кортизол крови, метанефрины крови и мочи
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с обследованиями. По УЗИ сердца без органической патологии. По ЭКГ синусовая тахикардия. По УЗИ щитовидной железы без патологии. Для полной оценки ситуации рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, а также сдать кровь на электролиты. К лечению можно добавить магнеВ6 по 1 т.3 раза в день в течении 1 месяца (после окончания приёма нейробиона). Циннаризин, омега не вижу необходимости пить. Если все обследования будут в норме, то скорее всего связано с тревожностью и мнительностью, а может даже быть индивидуальной особенностью вегетативной неровной системы. Постепенно по мере взросления пульс будет приходить в норму.