Консультация гепатолога /

Консультация по результатам анализов - 2 — вопрос №739485

В продолжении темы "Нужна консультация по результатам анализов".
Мужчина, 45 лет. В анамнезе хронический гепатит С (тип 3А) с 2000 года (приблизительно), алкоголизм на протяжении многих лет. Кодировался 4 раза. противовирусную терапию не получал.

Выявлен лейкоцитоз и абсолютный лимфоцитоз, .очень повышены показатели АЛТ и АСТ, низкий уровень тромбоцитов.
Есть анализ крови (развернутый), УЗИ брюшной полости, фиброскан. Обнаружили кандидоз пищевода и фиброз печени 4.

Есть результаты анализа на лимфолейкоз (данных в пользу этого заболевания не получено).
Также проводилось УЗИ лимфоузлов - не увеличены.

Гепатологи, у которых консультировались ранее, говорят, что его проблема в области гематологии. гематологи говорят, что он не их пациент.
По совету гепатолога с этого сайта сделал анализ CMV/EBV/HHV6, ДНК, количественно. Ничего не обнаружили.

Что еще может быть причиной лимфоцитоза и низких тромбоцитов?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне гепатита. Стоит лечить гепатит, потом смотреть на динамику крови.
Клиент
Павел, спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю, что проверять пока больше нечего. Лечить гепатит и смотреть в динамике. Есть беспокойство, как бы чего не пропустить и не затянуть время, если проблема и правда в кроветворной системе, просто неочевидная.

Если можно, еще вопрос. Кандидоз пищевода может как-то влиять на показатели крови и вызывать кровотечения?

Инфекционист, Гепатолог
Раз гематолог ничего не нашёл со своей стороны значит пока причин для волнения нет.
Кандидоз не должен такое давать.
Клиент
Павел, благодарю за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно лечить гепатит С, возможно такие показатели из за него. И полный отказ от алкоголя, F4 это уже считается цирроз.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Низкие показатели тромбоцитов вполне могут быть из-за гепатита, выраженного фиброза печени. Необходимо лечить его.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ