Консультация нейрохирурга /

Мрт позвоночника — вопрос №739510

Помогите гемангиома тел
позвоночника,th 10,th11,s 1 9 мм,8мм,8мм. Помогите (((((

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите какие у вас жалобы?
Клиент
Юлия, боли начались две недели назад после бани отнимается правая нога сильно болит спина ,шея,поясница обезболивающее препараты не помогают. До этого после эпидуралки 1.5 года назад все это было. Было экс

Клиент
Юлия, беременность эко после этого все началось
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонков. У Вас гемангиомы небольших размеров. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, боли начались две недели назад после бани отнимается правая нога сильно болит спина ,шея,поясница обезболивающее препараты не помогают. До этого после эпидуралки 1.5 года назад все это было. Было экс
Клиент
Алина, беременность эко после этого все началось
Невролог
По МРТ нет сдавления нервных корешков. Операция не показана.
Нужно комплексное лечение:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Нейрохирург
Здравствуйте! Данные гемангиомы малых размеров, никакой опасности не несут, операция не нужна! Рекомендую мрт грудного отдела позвоночника 1 раз в год, при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в 3 года!
Клиент
Уча, а боли с отнименеем ног от чего?
Нейрохирург
Гемангиомы никакую клинику не дают! А боли из за протрузии диска L4-L5 позвонков(диск между 4ым и 5ым поясничных позвонков)! Протрузии это не грыжа, а выпячивание диска, без разрыва капсулы! Достаточно пролечить консервативно, в стадии ремиссии ЛФК, чтобы укрепить мышечный карсет позвоночника!
Невролог
Здравствуйте!гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок ,нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Гемангиомы у вас небольшие ,переживать ни надо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Касательно гемангиом клинику они не дают это доброкачественная опухоль сосудистого характера (сплетения вен и артерий) А вот протрузии дают данную симптоматику лечение консервативное у невролога. Будьте здоровы