Расшифровка узи
Здравствуйте. В 2018 году у меня по УЗИ нашли полип щелочного пузыря. В 2019 году при прохождении комиссии диагноз также подтвердился. Скажите так ли это опасно, стоит ли переживать и контролировать. И какой риск перехода в рак, просто прочитала что риск есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход в рак бывает крайне редко. Полип стоит наблюдать, делать каждый год узи, желательно на одном и том же аппарате и в одном и том же учреждении, так как на разных аппаратах могут быть погрешности в размерах.
Если будет сильный рост полипа, то тогда удалять желчный пузырь. Но чаще всего это не требуется. Старайтесь питаться правильно, чтобы не провоцировать застой желчи и образование камней в желчном. Посмотрите питание по столу 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, переходит в онкологию очень редко
Нужно наблюдать каждые 6 месяцев по узи брюшной полости
Соблюдать диету
Контроль биохимического анализа крови
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего полип это доброкачественное образование, в рак не переходит. Его достаточно наблюдать по узи 1 раз в год. Возможно это даже холестериновый полип из собственной желчи
Рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
Если полип будет расти по узи - можно провести плановую холецистэктомию.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, это не опасно, в рак он не перерождается, нужно наблюдение, если будут увеличиваться размеры по УЗИ, тогда уже хирургическое лечение