Как правильно измерять АД?

Скажите пожалуйста, как правильно измерять давление при беременности и высоком риске преэклампсии? Врач сказал ежедневно мониторить давление (утром и вечером) на двух руках. Как правильно это делать, сидя или лёжа? Брать в расчёт первый показатель или второй (если на одной руке подряд мерю давление, разница может отличаться на 10-15 мм)? Имеет смысл мерить только после небольшого отдыха или можно сразу с улицы/с душа и т.д.? Помогите пожалуйста, цифры совсем разные получаются, вот сегодня померила сидя - 139/72, 3 минуты посидела, перемерила - 124/69, какой показатель записывать в дневник самоконтроль?

Здравствуйте. Правильнее записывать АД в покое, после небольшого отдыха. У любого человека при фищической нагрузке давление повышается и это не означает, что развилась артериальная гипертензия. Мерить можно и сидя и лёжа. Можете так же записывать в дневник АД сидя и лёжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алёна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, мне врач сказал при повышении давления до 140 начинать принимать доппегит, но я правильно понимаю, что это должно быть стабильное повышение? То есть если я несколько раз померю, и такой показатель?

Принятый ответ

если несколько раз выше 130 то это показание к допегиту, хотя бы 1/2 таблетку в суки.если на такой дозировке ад продолжит увеличиваться- тогда по 1 т в сутки

Здравствуйте. Измерять артериальное давление необходимо в состоянии покоя, т е через 20-30 минут после физической нагрузки (прогулка), после душа. Измерять сидя, чтобы локоть был на твёрдой поверхности. Для лучшего понимания, посмотрите обучающее видео. Разница давления есть в норме, на одной руке давление будет отличаться примерно на 10 мм рт ст. Для расчёта давления мы берём среднее значение давления на обеих руках.

Здравствуйте. Измерять правильно:
Сели, посидели 2-3 минуты, чтобы успокоиться; ноги вытянуть ровно, не скрещивать. Руки тоже вытянуть ровно. Во время измерения давления не двигаться и не говорить, на датчик давления во время измерения не смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, спасибо! А в каком случае начинать пить доппегит, если стабильно давление 140+ или достаточно одного измерения?

Если давление начинает повышаться регулярно