Уплотнение на мечевидном отростке

Добрый день. Примерно 2 месяца назад над мечевидным отростком, на грудине, посередине, под кожей, появилось безболезненное уплотнение, размером около 2.5 см в диаметре, потом еще 2 уплотнения поменьше, около 1 см каждое, немного смещены вправо. Могут ли это быть лимфоузлы, к какому врачу обратиться?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, перенес инсульт, полностью восстановился
63 года
16 Апреля ·Просмотров: 273·Александр

Александр, доброе утро.

В области мечевидного отростка лимфоузлов практически нет, поэтому такие уплотнения на них не похожи.
В подобных случаях речь идет о жировых образованиях под кожей или фиброзных узлах.

С учетом размера 2.5 см и появления новых очагов лучше не откладывать осмотр

В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы понять структуру

С учетом диабета важно не откладывать, так как любые образования хуже заживают при осложнениях.

Желаю Вам крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга и определением дальнейшей тактики.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке у хирурга амбулаторно с гистологическим исследованием.
Здоровья!

Здравствуйте! Учитывая локализацию, вряд ли это могут быть лимфоузлы. Можно предположить образование липомы. В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области длЯ определения природы образования. Далее по результату обратиться к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В области мечевидного отростка навряд ли располагаются лимфоузлы такого размера, причем рядом еще уплотнения.
Для начала надо определиться что это за множественные образования такие. А для этого нужно минимум УЗИ данных шишек и осмотр хирурга.
В этой области могут располагаться и атерома, и липома, и даже грыжа, и кальцинаты.
Но пока это только мои предположения.
Если УЗИ и осмотр у врача будет недостаточен для установления диагноза, то не исключено проведение рентгенографии, КТ или МРТ.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Лимфоузлы в этой области не расположены, так что это не они.
Похоже на подкожные жировики (липомы) или кисты сальных желез (атеромы). Они доброкачественные, но раз появляются новые, лучше сделать УЗИ мягких тканей и показаться хирургу. Удаляют их планово под местной анестезией, если они мешают или растут.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич