Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1754833

Помогите расшифровать КТ легких. Очень волнуюсь! Расшифровку мне сделают, но в течение дня! Я уже сама посмотрела и увидела и вирусную пневмонию и кажется есть и бактериальная. Помогите пожалуйста. По анализам оак без отклонение, соэ 29, срб 7, прокальцитонин 0,06. Сильный кашель, сухой, 13 день болезни температура 37,2.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония есть, для более детального описания перенаправьте вопрос рентгенологам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, но я уже не могу поменять направление( уже один раз меняла((( подскажите пожалуйста, я вижу вирусную, но на одном файле похожа на бактериальную? Нет? Я понимаю, что вы не рентгенолог, но можно предположить?

Пульмонолог
Изменения больше похожи на вирусные. С учётом анализов крови и ваших симптомов более вероятно.
Сдайте кровь методом ИФА на микоплазму и хламидию пневмонии (igM и igG). Атипичная инфекция имеет схожую картину.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, на микоплазму сдала вчера, результат три дня написано готовится. Так же сдала на антитела к коронавирусу М, отрицательный. А микоплазму жду. Сегодня сдала мокроту на посев, но тоже это 5 дней ждать(((( даже 21 сказали только будут результат. Это очень опасно? Сильно волнуюсь. Понимаю, что пневмония это сильно опасно(
Пульмонолог
Опасности не вижу. Принимайте аскорил ЛС, до 7и дней 3 р в д. Бронхомунал 1 таб в день 10 дней, полиоксидоний 2 р в день под язык 10 дней и ждите результатов анализов.
Клиент
Наталия Васильевна, получила заключение!!!!!! Прикладываю! Бронхопневмония это опасно? Нужны ли антибиотики?
Пульмонолог
Это и есть вирусная бронхопневмония. С учётом нормального показателя на прокальцитонин и спокойного общего анализа- антибиотикотерапия не показана, если только будет подтверждена микоплазма, хламидия или бактериальное присоединение по бак посеву. Вы говорите, что кашель сухой, но мокроту сдали, т.е. получается мокрота все-же отходит? Опишите ваш кашель, вы были осмотрены врачом? в лёгких какая картина, есть ли хрипы, свисты? Есть ли заложенность в груди, одышка?По кт предполагается бронхообструкция.
Клиент
Наталия Васильевна, мокрота утром только откашливается. Ну и днем бывает. 5 раз кашель, на 6 скудная мокрота. Да, была и вчера очно у терапевта платно и позавчера в поликлинике. Дыхание хорошее, пневмонии и даже жесткого дыхания не прослеживается. На КТ больше сама хотела. Но вчерашний врач, выписала антибиотики, амоксиклав 875+125 и ацц и пробитик. Микоплазма только что пришла - отрицательно. При кашле немного жжет слева сверху. Уровень кислорода 98, всегда показывал 99, вчера тоже. Конечно сейчас кажется что иногда тяжело дышать, но может это мое нервное состояние. По сути кроме кашля и температуры 37,2 вечером ничего особо не беспокоит. Между лопатками есть боль, но ощущается как мышечная от кашля и постоянного лежания.
Пульмонолог
Начните приём амоксиклава+ аскорил лс до 7и дней. Бак посев ждать долго, а воспаление есть. Рисковать нельзя.
Пульмонолог
Бронхомунал и полиоксидоний тоже, как и писала
Клиент
Наталия Васильевна, аскорил лучше, чем ацц? Нельзя понять сразу вирусное или бактериальное, да? Постельный режим соблюдать все время или можно выходить прогуливаться? На корпоратив конечно даже на часик наверное нельзя? Так странно, вроде очень страшно и хочется просто выжить, а с другой стороны думаешь, ну на часик? а что значит этот компонент в заключении?
Пульмонолог
Это воспаление интерстиция легочной ткани, как раз говорит о вирусе. Мое мнение вирусное, но срок болезни уже 2 недели, поэтому все же лучше пролечиться. Аскорил, нежели ацц вместе с антибиотиком работает хорошо, ацц может инактивироваться вместе с антибиотиком и не сработает ни то ни другое. Гулять можно, недолго, если позволяет погода. Корпоратив лучше не посещать конечно.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, обычный аскорил можно? Не ЛС? Муж такой принес( или идти еще раз именно за ЛС. И еще вчера на фоне приема антибиотика я себя чувствовала прекрасно, часов через 8 после первой таблетки. Даже про корпоратив думала. Сейчас получается утром приняла третью и состояние не плохое, но немного хуже. Именно общее состояние. Глаза сразу уставшие и прочее. Это нормально или антибиотик не подходит? Температуры вчера первый раз после антибиотика не было вообще. Сейчас пока тоже нет температуры, просто общее состояние как-то странно после вчера.
Пульмонолог
Ничего страшного, это не антибиотик. Можно обычный аскорил.
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите пожалуйста, сейчас, после постановки диагноза замечаю, что когда кашляю, ощущение, что кашляю только правой частью. Ощущение, что в левой вообще нет движения внутри. Когда дышу вроде дышу равномерно, полной грудью. Но при кашле, там просто как блок какой-то. Это ухудшение? К пульмонологу очно записана на понедельник. То есть будет 4 день приема антибиотика. После 3 дней утром в понедельник сдам рак и срб и вечером к врачу. Или нужно быстрее? Усталость сегодня какая-то. Вчера я было бодрее. Это не ухудшение?
Пульмонолог
Это из-за правосторонней локализации воспаления. Она более чувствительна сейчас. Срочности нет никакой.
Клиент
Наталия Васильевна, перепутала!!!! Не чувствую движения именно там где воспаление. Получается справа не чувствую. Кашляю только левой частью. Поэтому и волнуюсь
Пульмонолог
В этом нет ничего страшного. Вы начинаете испытывать тревогу, это не хорошо. Пропейте курс пустырник+ Афобазол.
Клиент
Наталия Васильевна, вчера был первый день приема антибиотика, температура сразу уже не поднималась, до этого была 37,2 к вечеру. Сегодня получается второй день полностью пропит амоксиклав, температура вот к ночи опять 37,2. Но вчера ее уже не было. И перед сном тоже. Это возможно или антибиотик не работает и его нужно менять? То есть ехать завтра ко врачу за рецептом? В целом сомочувствие хорошее, сатурация 98, кашель стал продуктивней.
Пульмонолог
Нет. Антибиотик менять не нужно, с учётом того, что превалирует вирусный процесс- такая температура может быть ещё долго, до полного рассасывания очагов. Это не повод для паники.
Клиент
Наталия Васильевна, у меня от антибиотика всегда немного болят сухожилия или связки уж не знаю, над пяткой. После приема все проходит. Но в этот раз немного сильнее болит и на одной ноге появился небольшой отек. Хотя в прошлые разы я и не проверяла. Нужно ли менять антибиотик?
Пульмонолог
Такая реакция свойственна для антибиотков группы фтоохинолонов, возможно когда вы их принимали и получили тендинит, а сейчас он просто обостряется при ослаблении организма + нагрузка. Или же он есть как отдельное заболевание после травмы к примеру. Конкретно у амоксиклава такого побочного действия нет.
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас с вечера температура 37,5, повышенное сердцебиение. 100 ударов. Общее состояние даже не знаю. Нормальное, но очень тревожно. Что делать? Завтра к пульмонологу записана очно, но вечером. Может повторное КТ?
Пульмонолог
Повторное КТ сейчас не требуется. Дождитесь очного приёма врача.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день. Вчера вечером сходила на очный прием. Врач отменил амоксиклав, назначил капельницы с цефтриаксоном. Один раз в день 2 г на 200 мл ф/р. 10 дней. Я сходила сегодня утром сделала капельницу, чувствую себя хорошо, но вот выдохе есть боль слева в груди. Не всегда, долго ходила по дому - устала. Цефтриаксон влияет на сердце? Не нашла у него таких побочных явлений. Или это что-то другое. И начала больше кашлять почему-то после капельницы. Это бывает? Кашель опять будто суше
Рентгенолог
Добрый день, по представленным Вами снимкам и клинической картине данные изменения, наиболее вероятно, носят вирусной генез. Правосторонняя полисегментарная бронхопневмония, вероятнее, вирусного генеза.