Введение прикорма ребенку
Ребенку 5.5 месяцев. Девочка. Вес 6500 г. 4-й день вводим прикорм в виде пюре кабачка фирма sempfer. Начали вводить с 1-й ложки, увеличивая до 5. После укладки на ночной сон ребенок несколько раз просыпается с плачем (периодичность 15-30 минут) Раньше такого не наблюдалось. Следов зубов не видно. Вопрос. В чем может быть причина ночного беспокойства ребенка? Что можете посоветовать?
Здравствуйте
Как стул у ребенка после введения прикорма не изменился? Животик не бурлит, газообразования нет?
Алина, цвет немного изменился. Стал чуть зеленоватый. Газообразование не заметно.
Здравствуйте, да такое может быть, но не только из-за дискомфорта в животике, но и из-за нового в жизни ребёнка
Не обращали внимание на темперамент ребёнка? Сама мама не тревожная?
Поменялся стул после прикорма?
Маргарита, стул стал чуть зеленоватый. Газообразования не заметно. Мама очень тревожная.
Добрый день.
Ребенок когда просыпается, то как быстро успокаивается? Газообразование не стало повышенным? В течении дня есть беспокойство?
Елена, ребенок успокаивается только трудами мамы. Минут 5-10 приходится укачивать. В течении дня нормальный веселый ребенок.
Елена, газообразование не повышенное.
Здравствуйте, когда ребеночек просыпается он просит кушать, сучит ножками?
Успокаивается от чего?
Довольно часто в данном возрасте происходит первый регресс сна, это связано со скачком развития ребенка, под который она не успевает адаптироваться.
Явление временное, сон нормализуется со временем.
Вряд ли данная реакция на введение прикорма, ищите другую причину
Ребенок ГВ/ИВ? Дневные сны проходят спокойно?
Елена, ребенок на смешанном вскармливании. Дневные сны по-разному. Иногда спокойно проходят, а иногда нет.
Принятый ответ
Если характер стула не изменился в пользу сильной густоты, нет повышенного газообразования, то может такое нарушение сна давать либо прорезывание зубов, даже если не видно, что зуб лезет, то процесс может уже начинаться, либо возрастной регресс ( скачок роста)
Попробуйте дать перед сном нурофен 2.5 мл, если ночь пройдет спокойно, значит, беспокоят зубы