Что вас беспокоит?
Бешенство боль в пальце
Здравствуйте! 75 дней назад я катался на велосипеде и мимо меня пролетела летучая мышь. Внимательно наблюдал за ней и следил за ощущениями, боли не чувствовал. Мышь куда-то пропала, а после снова появилась и улетела в Даль. Приехав домой я обнаружил на пальце маленькую царапинку, и точечки. Давил, чтобы получить кровь, крови не было, не выходила, даже намёка не было. Я подумал, что это укус летучей мыши, стал штурмовать все поисковые системы, но только получил дозу страха бешенства. Обратился на сайт к хирургам, в том числе Якову Мартиросяну(Отдельное спасибо за быстрые и точные ответы) исключили укус и ситуация сама по себе образовалась. Сегодня с утра начал болеть этот палец, боль переходит то к кисти, то к руке, то к соседним пальцам. Вчера слабенько прилетел баскетбольный мяч в соседний палец, не в тот на котором была царапинка и была сильная боль, но я думаю сегодня боль уже не по этой причине, может ошибаюсь? Я очень боюсь, что это начало бешенства. Сегодня был нормальный сон, лишь однажды проснулся из-за того, что затекла рука. Сон боль в пальце не убрал, отвлечение и занятие чем либо боль не снимает, боль терпимая тянущая. Что касается той царапины, то я не чувствовал ни боли, ни контакта с животным, но мои руки были холодные, так как катался на велосипеде, может не почувствовал? Уважаемые доктора, это может быть бешенство?
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте! Летучая мышь пролетела мимо или напала на Вас? Нападение вы бы заметили точно! Это даже не обсуждается. А просто пролетела мимо это НЕ бешенство.
Надежда, здравствуйте, спасибо за ответ! Я ехал на велосипеде, а летучая мышь летала надо мной, я смотрел за ней специально, чтобы не терять из виду, она пропала на 3-5 секунд и появилась далеко за спиной. Боли не было никакой, брат, который ехал за мной сказал, что ко мне она не подлетала. У меня есть фобия бешенства и поэтому при виде царапины я сразу подумал о Том, что она пока пропала из виду укусила меня, а я не почувствовал этого и не увидел. Крови не было.
Нет, здесь в вашей ситуации бешенство исключено! Необходимо искать другую причину болей
Надежда, спасибо! А на фото похоже на укус летучей мыши?
Нет, вообще никаких признаков на укус летучей мыши.
Надежда, должна ведь быть кровь в случае ее укуса. Я просто слышал, что она кусает безболезненно, а у меня совпало с этим то, что руки были холодные. Но, я читал про случаи бешенства у людей и все видели как из кусают, а я не видел этого
Валерий, она не кусает безболезненно, у нее зубы острые.
Надежда, извините за поздний вопрос, сейчас засыпал и появился резкий зуд на месте той царапинки на пальце. Сразу стало очень страшно по причине страха бешенства. Чесотка вроде бы утихает и возвращается снова. Это может быть бешенство?
Надежда, также появился ком в горле, который ощущается при глотании
Нет, не может быть никакого бешенства у Вас !
Надежда, здравствуйте! Боль, которая была несколько дней назад все таки прошла. Сейчас у меня снова стала болеть там область, но немного иначе. Болит палец и кисть руки, боль тянущая и перемещающаяся. Достаточно сильная. Это может быть бешенство?
Валерий, пусть Вас посмотрит еще невролог (для исключения симптома карпальных каналов).
Надежда, здравствуйте, ещё раз! Извините, что отвлекаю, но стал чесаться палец прямо на месте той царапины. Толи совпадение, толи ещё что-то. Как думаете, может ли это быть бешенством?
Валерий, и еще раз здравствуйте! Отвечу Вам так..
Если бы у Вас было бешенство, то за 75 дней вы бы уже давно погибли.Т. к от момента проявления болезни, т.е появления первых симптомов , до смерти человека обычно проходит в среднем 5-8 дней.
Да ,инкубационный период может быть разным, длительным, но это период когда нет еще симптомов. А вот с момента появления симптомов начинается уже , скажем так, отсчет времени...
Поэтому, нет, у вас не бешенство.
У Вас фобия и надо с этим что-то делать...
Надежда, спасибо за ответ! А что если оно началось именно сейчас и пошёл отчёт времени. Зуд на месте ранки ведь является симптомом бешенства. А у вас на практике были случаи когда людей кусали, а они не чувствовали контакта? Я ведь само животное видел, но контакта с ним не почувствовал, потому что мышь летала надо мной, вряд ли наверное она села и куснула, а я не почувствовал. Да на счёт фобии вы верно сказали, работаю сейчас с психологом)
На моей практике были случаи укуса летучей мыши и не раз. Люди приходят в шоке от ситуации, тк мышь нападая , создаёт такой хаос вокруг .. Т.е она НЕ подлетает как комарик незаметно... Нет . Ее нападение , вы бы точно заметили.
Надежда, извините пожалуйста, правильнее будет задать вам данный вопрос с учётом специфики вашей деятельности, вот я в тот день катался на велосипеде и от этого мои руки были достаточно холодными. Могло ли это быть как анестезия?
Это могло только "смягчить" укус/царапину, но никак обезболить его полностью, чтобы Вы не заметили. Вернувшись в тепло , руки отогрелись бы и последствия от царапины проявились еще большим отеком .
Надежда, а в моем случае все также получается. Я приехал домой и обнаружил эту царапинку, но боли и отека не было, но и контакта я не почувствовал, возможно из-за холода или укус можно исключить. Я смотрел за мышью, она летала надо мной(2-3 метра), после пропала на несколько секунд и окоазалсь сзади. Пока она пропала я не чувствовал боли, специально прислушивался к ощущениям, но и на руки не посмотрел. Могла она в тот момент безболезненно укусить?
Нет, не могла она безболезненно укусить.
Возможно, вы занимаетесь на постоянной основе определенными видами спорта , например как вы пишете баскетбол, и боли связаны с постоянной нагрузкой и положением кисти?
Надежда, нет, вчера покидал мяч впервые за месяц.
Надежда, как думаете, этот симптом не является бешенством, просто страх накатывает из-за всей этой ситуации. Прошло 75 дней с того момента.
Нет, Валерий! 100% ни о каком бешенстве у Вас речь не идет. Это не бешенство.
Надежда, спасибо большое!
Валерий, попробуйте сдать ревмопробы посетить невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника, синдром карпального канала и тп.
Надежда, а может ли палец болеть после легкого ушиба на следующий день? Вчера мне несильно попало баскетбольным мячом в другой палец и появилась невероятная боль, которая стихла к вечеру. Сейчас может быть остатком той боли или постольку такие вещи не болят? Боли примерно такие же, но не такие сильные
Да, Валерий, конечно после ушиба могут быть боли , да и они и бывают часто
Надежда, здравствуйте! Заболела вся рука и кисть, на которой находится этот палец. Боль ноющая. Это может быть началом бешенства?
Валерий, добрый вечер! Еще раз повторюсь, для заражения вирусом бешенство необходим ПРЯМОЙ контакт с животным, т.е нападение животного/летучей мыши на человека и укус, оцарапанье. У Вас не было контакта никакого. Бешенство исключено!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Явно это не бешенство! Какой палец? Шейный отдел не болит?
Уча, безымянный, шейный не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да не бешенство это, помню ваш вопрос еще тогда. Прямая связь с травмой. отпустите эту ситуацию да и мышь так просто не заметив не укусит, это больно не заметить невозможно. будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ! Не могу вразумить себе, вот я наблюдал за мышью и она пропала на несколько секунд, а позже появилась. И я вот думаю, что пока она пропала она села на руку, укусила и улетела, я не почувствовал и не увидел и уехал, а позже царапинку обнаружил. Могло ли такое быть? Я так понимаю, что нет
Нет конечно. Вы что тут грубо говоря паут (муха здоровая) кусает когда сразу боль чувствуешь а тут целая мышь да и рана будет внушительная если укусит а не царапка.
Данил, да, я согласен, но просто я в тот день катался на велосипеде 2 ноября, руки были холодные от ветра, разумеется температура была не -50), но могло ли это сыграть роль анестезии или нет и из-за этого я не почувствовал?
Нет не могло даже на фоне охлаждения
Принятый ответ
Здравствуйте. Укус летучей мыши невозможно не почувствовать! Это очень болезненно. А иначе бешенство не передаётся
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20194 ответа