Консультация пульмонолога /

Применение серетида при беременности. — вопрос №740046

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня бронхиальная астма средней тяжести, установлена в 2010 году, назначена терапия серетид 25мкг/250мкг по 2 вдоха 2 раза в день и беротек при приступах. Постепенно дозировка была снижена до 25мкг/50мкг по 2 вдоха 2 раза в день, т.к. этой дозы хватает и при регулярном применении приступов нет. Сейчас беременность 4 недели, при регулярном приеме серетида приступов нет. Главный вопрос, продолжать ли применять серетид? Насколько он вреден при беременности?

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно оставить базовую терапию. Гораздо хуже возникновение обострений при отмене препаратов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Официально он при беременности может применяться с осторожностью, так как входящий в состав сальметерол может иногда повышать тонус матки. Если у вас все хорошо, то прекращать базисную терапию при астме даже при беременности нельзя, так как приступ и обострение это серьёзно. Поэтому продолжайте пользоваться
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а может быть есть смысл заменить серетид чем-то другим? Например, пульмикортом, я читала что его беременным прописывают
Пульмонолог
Пульмикорт абсолютно безопасен. Можно использовать его- доза для вас 100 мкг - 1-2 р в день. Желательно использовать пикфлоуметр для отслеживания вашего состояния в домашних условиях.
Пульмонолог, Терапевт
Да, пульмикорт разрешен при беременности. Но серетид комбинированный препарат, он лучше. Но можно перейти на пульмикорт турбухайлер, посмотрите, если станет хуже, то вернётесь к серетид. Пульмикорт 100мкг по 1 вдоху 2 раза в день, потом можно уменьшить до 1 дозы в день
Клиент
Екатерина, а замена серетида пульмикортом не отразится негативно на беременности?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, а если выбирать между серетидом и пульмикортом, что Вы посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Оба ингалятора хорошие. И многие беременные пользуются во время беременности серетид и пульмикортом. Просто одного пульмикорта не всегда хватает при астме,. Если же на пульмикорте обострений нет,то это хорошо и можно на нем быть. Он единственный разрешённый официально при беременности
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В такой дозировке и при местном применении препарат безопасен. Если Вы уже добились хорошего контроля, то препарат и его дозу лучше не менять. Обострения намного опаснее