Консультация невролога /

Спутанность сознания после короновируса — вопрос №740231

Добрый день. Очень волнует такой вопрос. Я Женщина 34 года. Переболела в лёгкой форме ковидом. Сразу после заболевания неделю назад началась сильная спутанность сознания, расфокусировка зрения, все плывет. Не могу структурировать мысли. Не могу сконцентрироваться ни на чём. Светобоязнь, трудности с засыпанием. Периодически головная боль очень сильная.Не чувствую тела.Аносмия уже месяц. В анамнезе тревожная депрессия.
В данный момент принимаю из препаратов флюанксол нейролептик 0.5 мг. Фенибут 1 тб, витамины B-50, янтарная кислота, глицин Вит D-3. Пробовала мексидол в уколах, побочное действие сильное возбуждение, бессонница, мигрень. Что можно использовать из препаратов чтобы помочь себе справиться с этим состоянием.
Большую часть лекарств не могу принимать, ТК сразу побочные действия.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Увеличивайте фенибут до 3 табл в день,добавьте мельдоний по 500мг 2 раза в день 6 недель,феварин по 50мг на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фенибут стоит увеличить до 2 таб в день и добрать глиалилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а что это вообще такое и это проходит? Я переживала разные состояния, но такого небыло никогда. Очень похоже на головную боль напряжения
Невролог, Терапевт
это проявление постковидного синдрома
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это проявления постковидного синдрома.
Как давно принимаете флюанксол? В связи с чем назначен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, три года. Назначали до 5 лет. Лечение тревожной депрессии.
Невролог
Нейролептики так длительно лучше не принимать.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В лечении тревожно-депрессивных расстройств основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Нейролептики и транквилизаторы используются коротким курсом пока не подействует антидепрессант.
Скорее всего ковид спровоцировал обострение тревожно-депрессивного синдрома.
Клиент
Алина, у меня сейчас нет тревоги и депрессии. Есть только это астеническое состояние.
Невролог
Такое часто бывает после перенесенной короновирусной инфекции. К сожалению, может сохраняться длительное время.
Можно добавить к лечению милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Добавьте физические нагрузки.
Клиент
Алина, спасибо. Я не пью, занимаюсь фитнесом, стараюсь правильно питаться. Скажите пожалуйста, милдронат даёт побочное действие возбуждающее? У меня и так достаточно возбужденное состояние
Невролог
Иногда может давать, тогда лучше не стоит. Все препараты от астении могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Клиент
Алина, тогда получается остаётся только терпеть и переждать это состояние? Оно вообще проходит?
Невролог
Проходит, сроки индивидуальны.
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам постковидный синдром Необходимо добавить к лечению проколоть раствор Энцетрон 1 амп 500 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно на 11 день с переходом на церетон 0,4 -3 р в день 1 мес
Раствор милдронат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора 10 дней внутривенно стр
С переходом на 11 день т милдронат 0,25 -3 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Ковид сильно влияет на сосуды и в целом на головной мозг, поэтому теряется обоняние. Скажите, проходили УЗДГ сосудов головы?Интересует также назначение флюанксола, зачем?