Что делать при таком заключении кь

Болею уже как 5ый день. Все началось с переписки в горле, после продолжилось с температурой в 37.3-37.5 и соплей, которые держались в районе двух дней. После появился кашель и заложенность в грудине, при этом температура 37-37.2. С утра трудно говорить, больно ватой. Лимфоузлы на шее воспалились. Сделала кт, заключение: Линейный пневмофиброз в S5 правого легкого , Плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов. Хотелось бы узнать, серьёзно ли это и как это лечить. Спасибо. Пцр на коронавирус отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт изменения характерные после перенесённого воспаления
Острого воспаления нет
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения
Симптоматическое лечение
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Контроль температуры и сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты КТ обычно запаздывают на несколько дней. Вам желательно повторить КТ через 7-10 дней. А сейчас проверить ОАК СРБ Д-димер, повторить мазок на covid для назначения более точного лечения при необходимости. Продолжайте начатое лечение, рассасывающие таблетки-пастилки для снятия болезненности, воспаления. Противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол Арепливир и другие 5-7 дней. Витаминные комплексы, особенно В Д С Е цинк магний селен и другие микроэлементы. Следите за повышением температуры. При ухудшении состояния вызывайте врача или скорую. Но сейчас острого опасения не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ ничего страшного, это остаточные изменения после воспалений, лечение не требуют. По поводу ваших жалоб- пропейте Циклоферон или Полиоксидоний 7 дней, от горла- Гексализ рассасывать 5 дней, орошение Гексорал спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения на КТ старые, никак не связаны с вашим нынешним состоянием. Лечение не требуется по этому поводу. Вы видимо когда-то болели пневмонией или тяжело переносили бронхит. Может быть даже много лет назад. Сейчас у вас какие жалобы? Кашель и заложенность и боль в горле сохраняются? Чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, какое лечение проходили и какие жалобы?
Если сохраняется температура, головная боль, похоже бактериальное воспаление со стороны лор органов, осмотр лор врача.
При сохранении сухого кашля, таблетки омнитус 50 мг 2 р. Д .
Оак с лейкоформулой, Биохимия крови.
Хронические есть заболевания?