Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №740478

Здравствуйте!помогите понять результаты ээг.ребенку 3 года.каковы результаты?Что значит незрелость коры головного мозга и диффузионные изменения?как это влият на ребенка?на его ум?до какого возраста могут быть эти незрелости?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! ЭЭГ делается только для определения эпиактивнсоти, в остальном метод неинформативный, незрелость коры это нормально у детей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а до какого возраста может быть незрелость?нам ставят зпрр?
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! В заключении самое важное - наличие или отсутствие эпиактивности. У вашего ребенка ее нет.
А остальное не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите а до какого возраста может быть незрелость?нам ставят зпрр?
Детский невролог, Педиатр
Занятия с логопедом обязательны при зпрр. Также необходимо показать ребенка психиатру для оценки интеллекта и сурдологу, чтобы проверить слух.
В данной ситуации важно оценить ребенка (слух, интеллект и тп), составить программу лечения и развития. А на счет незрелости не зацикливайтесь- это не основное.
Клиент
Анастасия, мы у обычного лора проверяли слух -такие штучки в уши вставляли...лор сказал что все в норме,и сами проверяли шопотом говорили когда сын стоял спиной...как говорит лошадка-он говорил иго-го
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Незрелость коры головного мозга для данного возраста не является патологией. Диффузные изменения биоэлектрической активности пишут в каждом втором заключении. Изменения на ЭЭГ не являются причиной задержки развития.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а все таки что это за изменения могут быть?а мрт какую нам даст картину?стоит ли делать?
Невролог
Изменения описанные на ЭЭГ являются вариантом нормы.
Проверьте физический слух у сурдолога.
Проконсультируйтесь с детским психиатром.
Нужны занятия с логопедом, психоневрологом.
Необходимости проходить МРТ не вижу.
Клиент
Алина, мы у обычного лора проверяли слух -такие штучки в уши вставляли...лор сказал что все в норме,и сами проверяли шопотом говорили когда сын стоял спиной...как говорит лошадка-он говорил иго-го
Невролог
Хорошо, значит слух в норме.
Нужна консультация психиатра.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально . Опишите жалобы , в связи с чем ставят зпрр? Психиатр смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер.Зпрр ставят в связи с тем что ребенок не говорит(есть порядка 40 слов,знает всех животных,показывает пальцем,называет их,знает как они звуки издают,),нейропсихолог говорит что он тревожный ребенок,понимание действий многих не сделает и не поймет(допустим дай корову-даст,а отнеси корову на кухню.-нет.)Заученные действия знает(пойдем спать,давай кушать,пей водичку,пойдем гулять,давай одевать носки)...Психологу не показывали..записаны на 12 февраля...для этого и делали ээг
Клиент
Асият, подскажите а мрт даст картину о чем?стоит ли нам делать мрт?
Клиент
Асият, очень импульсивный и легковозбудимый ребенок...что ни по его ..сразу в истерику.ночами спит хорошо
Невролог, Детский невролог
Указательный жест , зрительный контакт есть ? с детьми нормально контактирует ?мультики смотрит ?
Клиент
Асият, указательный жест есть ,зрительный контакт есть,мультики обожает..даже повторяет многое то что там делают зверята,подпевает любимые песенки..а вот с детьми не очень..может побегать в догонялки..но в основном играет самостоятельно.со мной может поиграть ..в животных..что допустим кот бегает за мышкой(у него игрушка кота,у меня мышки,в мяч со мной играет)а вот детей не подпускает к своим игрушкам..даже может ударить
Невролог, Детский невролог
Мультики не больше 40 минут . Обязательно нужно проконсультироваться с детским психиатром , мрт не нужно делать
Клиент
Асият, а вообще вот то что он не очень любит ишрать с другими детьми,и самостоятельно только играет?это тоже отклонение?я задавалась вопросом об аутизме....может все таки не зпрр?
Невролог, Детский невролог
Зпрр это не диагноз , а симптом , поэтому вам нужно проконсультироваться с хорошим детским психиатром . Самостоятельность , неумение играть в группе, избегание контакта с детьми может быть патологией , в том числе и при аутизме
Клиент
Асият, а по остальным признакам вроде бы не аутизм.только это откланение...
Невролог, Детский невролог
В любом случае проконсультируйтесь с психиатром , это в принципе входит в стандарт обследований при задержке речи