Зуд кожи, носа, вульвы
Здравствуйте! Кормящая мать (ребёнку 5,5 мес), цикла нет. После родов начала сильно сохнуть кожа, чесаться. Сначала на груди, животе, сильно на руках. Никаких высыпаний или изменений кожных покровов нет. Потом начали лезть волосы и на голове тоже кожа зудит и сухая. Пропила витамин А и Е. На руках заметно лучше стало, перестала чесаться и сохнуть кожа на теле. Но начался сильный зуд в интимном месте, есть покраснение. Выделений или неприятного запаха нет. Также чешется нос (и снаружи, и изнутри), мочки ушей, кожа вокруг сухая и красноватая. К какому врачу бежать? С чего начать обследование? Как на данный момент облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните лечение с применения увлажняющих средств: липикарАР, липобейз, эмолиум, Цераве, Адмера и т.д. 4-6 раз в день длительно, регулярно.
Следите за уровнем влажности воздуха,пользуйтесь увлажнителем воздуха.
Пейте больше воды.
Наталья, а интимные места чем можно смазывать? Нужно ли принимать антигистаминные?
Наталья, была на приёме у гинеколога. Взяли мазок, сказали лекарства никакие нельзя, т.к. кормлю грудью. Диагноза пока нет, после мазка. Выписали мазь декспантенол 5% и свечи пимафуцин №6 и комплексные витамины для кормящих. Но выделение нет, наоборот очень сухо, даже при вставлении зеркала это чувствовалось.
То что я написала можно при ГВ.
На кожу промежности тоже можно.