Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №741021

Подскажите пожалуйста, лечили уреаплазму, повторный анализ 10*5 степени, планируется беременность, лечили по схеме: Пирогенал, Доксициклин, Эльжина и Гайро. Нужно ли вообще её лечить? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, если уреаплазма не причиняет дискомфорта, то даже при планировании беременности лечение не требуется.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, мне просто говорили, что если у беременных выявляют уреаплазмоз, то это влияет на плод и может привести к выкидышу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это если она вызвала сальпингоофорит или хронический эндометрит. У вас же не было ранее никаких вмешательств в полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, но были аборты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно- патогенная флора, если жалоб нет, не нужно лечить анализы. Уреаплазма не относится к ИППП, она в норме во флоре может быть и планировать беременность спокойно можете
Клиент
Галимат, даже если титр 10*5?
Акушер, Гинеколог
Да, даже если 10 в 5, если жалоб нет, то не лечим ничего.
Клиент
Галимат, Спасибо??
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Лечение уреаплазмы не требуется, если нет никаких жалоб.
Даже если уреаплазма будет всю беременность , лечить ничего не нужно.
Это условно - патогенная флора, не требует лечения без жалоб
Клиент
Заира, а то, что высокий титр 10*5?
Акушер, Гинеколог
Если бы он был низкий, то пцр просто его бы не выявил.
Это ни о чем не говорит, даже если он будет 10 *8 степени.
Главное жалобы, если их нет, то планируйте спокойно беременность.
Зачем сдали на уреаплазму изначально?
Клиент
Заира, обнаружили у мужа, и ему уролог сказал, что при ней беременеть категорически нельзя
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А можете прикрепить результат анализа?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Уреаплазму в титре выше 10*4 на этапе планирования пролечить нужно, если есть признаки воспаления по мазку на флору, жалобы на зуд, жжение, выделения, либо если были потери беременности в анамнезе, бесплодие.
В остальных случаях лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Если вас ничего не беспокоит лечение не требует. Уреаплазма - условно-патогенная флора.