Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №741089

Добрый день! Помогите пожалуйста, утром зарезал индюшку, ощипал ее, и при разделке тушки очень сильно порезал палец, крови было много. Теперь мучает вопрос, мог ли я заразиться бешенством или столбняком от ножа которым разделывал и порезался? В интернете пишут что был случай заражения домашнего петуха бешенством в раменском. Скажите пожалуйста есть ли риск в моем случае?

Инфекционист
Здравствуйте!
Никакого риска нет, не переживайте.
Бешенством через кровь птицы не заразитесь. Вирус находиться только в слюне, а у птиц слюнные железы не развиты.
Клиент
Ирина, добрый день! Если ножом разделывал шею и контактировал со спиным мозгом птицы, нет опасности?

Инфекционист
Нет, в спинном мозге вируса нет, в головном есть.
Клиент
Ирина, голову отрезал и выкинул сразу, с самим мозгом не контактировал
Инфекционист
Не переживайте, я же сказала что риска заразиться нет.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нет, так заразиться бешенством нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте, вам не о чем переживать, так нельзя заразиться, промойте рану, обработайте антисептиком и наложить пластырь
Инфекционист
Здравствуйте! Птицы бешенством не болеют. Не переживайте, риска нет!
Клиент
Нина, добрый день! На сайте роспотребнадзора пишут, что был случай заражения петуха бешенством в подмосковье в раменскои, теперь переживаю
Инфекционист
Птица не болеют бешенством, они не восприимчивы к этому вирусу. Что то вы не так поняли из статьи, или статья написана неграмотным автором, который сам что-то не так понял.
Не переживайте! В вашей ситуации риска заражения бешенством нет.
Даже если бешеная собака укусила петуха, при этом передала ему вирус, то дальше виру никак распространяться не может, потому что в организме птицы он не размножается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, добрый день! Пишут, что был случай заражения бешенством петуха в подмосковье в раменском в 2019 году вроде собака укусила его, теперь переживаю, вдруг индюшку покусали, а я не заметил
Инфекционист, Гепатолог
Так в любом случае невозможно заразиться
Клиент
Павел, извините, прививка от столбняка нужна? Предыдущая была в 18 году одноразовая
Инфекционист, Гепатолог
Не требуется.
Клиент
Павел, извините пожалуйста, один вопрос и все. Я ножом голову и шею индюшки разделывал, на ноже вирус не мог остаться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не мог остаться.
Клиент
Павел, Добрый день! Извините что отвлекаю, мне сделали курс кокав, 6 укол 26 марта был, у меня есть еще иммунитет? И можно ли ревакцинироваться и когда?
Инфекционист, Гепатолог
частичный есть. Ревакцинироваться для чего?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Птицы не болеют бешенством, так как у них нет слюны.