От чего повышен калий?

Здравствуйте! Все началось с того, что примерно 2мес назад меня начали беспокоить проблемы с дыханием, а именно при ходьбе стал замечать незначительную одышку, не стал придавать этому особого значения, далее при занятиях спортом стал замечать, что дыхание и пульс стали дольше приходить в норму и это уже всеръез начало волновать. Так же в ноябре был насморк с сильной заложенностью без температуры, возможно ковид, раннее уже переносил. Сам работаю на вредном производстве на покраске, возможно и работа повлияла, т.к читал ,что токсичные вещества накапливаясь в крови меняют pH крови. Из симптомов еще стал замечать повышенное утомление, если раннее было желание и силы с утра до вечера что-либо делать, то сейчас на много снизилась активность. Так как меня беспокоила одышка, то решил сделать ЭКГ и УЗИ сердца ниже прикреплю и ряд анализов. По ЭКГ отклонений нет, на УЗИ есть незначительные отклонения снижена фракция выброса, в чем причина ее снижения тоже не ясно, по анализам крови, все в пределах нормы кроме повышенного Калия, тоже причина не известна. В интернете читал одна из причин Ацидоз или Алкалоз. Вообщем хочется разобраться в чем конкретно кроется причина моих изменений с сердцем и повышенном калии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Здравствуйте приложил

калий повышен незначительно, такое повышение некритично, возможно на фоне образа жизни\питания или изменений на УЗи сердца.
А вот по УЗИ сердца есть порок сердца - ООО за счет дефекта в МПП,порок с сохранением нормального функционирования сердца, но с незначительным снижением его функции, нужно наблюдение кардиолога для контроля состояния и терапии по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, так надо ведь узнать причину его повышения на фоне образа жизни или питания, какой образ жизни может повлиять на его повышение и питаюсь я не регулярно чтобы у меня он от каких то продуктов повышался, все же думаю причина в другом.

повышение диагностически незначимо, такое повышение для клинициста ни о чем не говорит. По поводу порока нужно наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, здравствуйте приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, общий анализ имеется только за 26.11.21 тогда были те же симптомы, но тогда калий не сдавал

Калий повышен незначимо у вас имеется ВПС, снижена фракция выброса, что говорит об сердечной недостаточности , рекомендую сдать - мозговой натрийуретический пептид (BNP), гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, впервые слышу о таком анализе BNP пептид, что он значит? Сердечная недостаточность это уже когда фракция выброса ниже 40, мне кардиолог сказал что у меня снижена возможно из-за перенесенного миокардита.

Это обследования является скрининговым тестом для выявления хронической сердечной недостаточности и ее прогноза, или для оценки эффективности проведенной терапии. Возможно был миокардит , какое лечение вам проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, мне назначили Панангин и Рибоксин, но затем я узнал, что прежде чем назначать необходимо проверить анализы на кол-во калия и магния, а врач неужели об этом не знал и назначил без этих анализов, что выяснилось калий повышен, а так бы принимал и не знал и он бы и дальше повышался. Про миокардит он предположил и назначил те анализы ,которые я прикрепил тропонин, реактивный белок итд чтобы исключить острый миокрадит. И еще может ли ежедневный прием поливитаминов повышать калий, пью на ежедневной основе спортивные БАД витамины с повышенными дозировками, ну там в составе нет калия. Могу показать какие витамины и их дозировки называются Maxler vita Men.

Да правильно панангин не нужно рибоксин можно, сколько вам лет? Если имеется учащенный пульс можно добавить препараты для снижения ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, в покое пульс 60-70. Тогда имеет смысл пить рибоксин? При нагрузке не более скольки должен быть пульс? И на счет витаминов, могли ли повлиять на эти изменения? И можно ли при моих изменениях давать физические нагрузки?

Пульс у вас в норме в покое, максимальная ЧСС во время нагрузки показатель индивидуальный зависит от тренированности миокарда, рибоксин продолжайте. Данные витамины пока не рекомендую принимать уж состав у них насыщен.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, повышение небольшое и ни на что не влияет. Может принимали препараты, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, витамины комплексные спортивные дозировки высокие ,но в составе нет калия, еще проходил 2недели назад колоноскопию перед процедурой принимал слабительные на Основе Макрогола Эндофальк, может ли это как-то повлиять?

Стабильные моли повлиять, в любом случае, повышение не опасное, пока диета с ограничением калия и повторить анализ через 2 недели