ВСД у подростка
Дочери 13 лет. Года 2 назад начала терять сознание при медицинских манипуляциях (сдача крови, прививки), но не сразу, а через 30-60 минут. Сейчас она их может предчувствовать (начинает болеть голова и слабость) обследованы в условиях дневного стационара (ЭЭГ, ЭКГ, холтер) всё в норме. Ставят ВСД. Последнее время участились жалобы на слабость, часто спит днём. Обмороки стали чаще, от духоты (простояли в очереди в больнице минут 10) без сознания была дольше обычного (около минуты), до этого почти сразу приходила в себя. Сегодня после школы пожаловалась на рябь в одном глазу, онемение пальцев рук (сначала на одной руке, потом на другой) длилось всё минут 5. После этого головная боль, слабость, легла спать. Обследовались у гинеколога по поводу нарушения цикла, сдавали на гормоны: Пролактин - 17.2 17-ОН-прогестерон - 4.11 ЛГ - 18.16 Тестостерон - 0.53 Остальные в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию
а сколько длилось ээг, есть возможность его приложить? Какой Ферритин? Стресса не было? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Юлия Юрьевна, Ферритин - 19.6; ТТГ - 2.600; Т4 - 1.39; заключение ээг сейчас прикреплю
А сколько ээг длилось по времени?
Юлия Юрьевна, я уже сейчас не помню
Важно чтобы было не менее 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных жалобах желательно пройти ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой для исключения эпилептической активности . Важно исключить эпилептические пароксизмы . Также МРТ головного мозга для исключения органической патологии + уздс сосудов шеи и головы . Диагноза ВСД не существует; причиной все равно является расстройство нервной системы ( какое - нужно выяснять )
Регина Динисламовна, спасибо! В данный момент она госпитализирована в отделение неврологии, где проведут полное обследование (в т.ч. и МРТ, ЭЭГ (только наверное обычное), УЗДГ сосудов
Хорошо, важно все исключить. ЭЭГ все же желательно длительное ; очень часто на коротком менее 30 мин не удастся зафиксировать отклонения если они есть
Регина Динисламовна, поняла, спасибо!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Всд нет диагноза в современной медицине
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую выполнить ээг ( 4-6 часовое ) с целью исключения патологической активности
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется углублённое обследование для исключения эпиактивности, нарушений сердечного ритма. Обычно назначается: МРТ головного мозга, артерий и вен, ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов, УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Эпизод с онемением больше похож на проявления мигрени.