Повышение анализов в крови
Здравствуйте Около 2х недель назад, у меня пошли приступы того что я задохнусь поднимался пульс кружилась голова, одышка будто нос и рот заклеили скотчем и не давали дышать, я пила валерьянку, магнелис пульс успокоивался, но одышка все ровно присутствует даже при нормальном состоянии, я даже не знаю как описать такое чувство будто высосали воздух из лёгких, до этого я пила кок таблетки, сейчас идёт синдром отмены, месячные пришли это стихло, но чувство одышки продолжается, сейчас я заболела, кашель, герпис, горло красное, нос забит сдавала анализы в платной клинике, ОАК и Ферритин Анализы пришли я так понимаю не очень хорошие скажите пожалуйста что это может быть? я себя накручиваю вдруг какая нибудь асма Дома также имеется сатуратор кислород в крови 96/97% Давление самое большое в момент подобного приступа 140/85 Раньше ставили всд, т.к были панические атаки. Скажите пожалуйста все плохо? Анализы могу скинуть, сдавала вчера..
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Не увидела ферритин. Норма выше 30-40 нг/мл для женщин.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Всех благ, Валерия!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, часто встречается при ОРВИ
-Отклонение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией и может быть на фоне / после перенесенной вирусной инфекции.
Страшного ничего нет.
Какой уровень ферритина? Анализ не прикрепился.
Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший. Повышены гематокрит и число эритроцитов, что может указывать на дефицит питья.
Лимфоциты и нейтрофтрофилы изменены лишь в процентах, абсолютные значения в норме, поэтому на проценты не смотрим.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Наталья Юрьевна, я наоборот очень много пью
Пью феррум лект 1 раз в день
30 мл на кг веса выходит в сутки воды?
Наталья Юрьевна, думаю да выходит
Повышение совсем незначительное. На фоне железодефицита тоже число эритроцитов может повыситься. За эти показатели не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов клинически не значимо.
Снижен уровень Ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Нехватка воздуха может быть связана с гипервентиляционным синдромом, который часто проявляется при высокой тревожности, частых стрессах.
В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, врач сможет порекомендовать противотревожные препараты для стабилизации нервной системы
Анастасия Александровна, спасибо большое
Скажите пожалуйста я сейчас пью Цикловиту, мне на фоне тревоги очень хорошо помогает магнелис в6
Но т.к я пью Цикловиту мне его пришлось убрать
Скажите пожалуйста я могу попить магнелис в6, Феррум лект и Цикловиту вместе?
Передозировки не будет?
Набор витаминов у цикловиты и магнелис В6 разный. Они совместимы между собой, принимать совместно их можно
Железо также совместимо с витаминами и магнием.
Анастасия Александровна, спасибо большое а ещё скажите пожалуйста резкое повышение пульса и одышка могут быть на фоне моего ферритина 18?
Сейчас сидела резко 101 пульс и будто нос и рот закрыли воздуха не хватает((
Да, может. Но и вегетативные (стрессовые) причины исключить нельзя. Железодефицит может усугубить ощущение подобных симптомов
Анастасия Александровна, спасибо большое ♥️
Анастасия Александровна, ещё скажите пожалуйста, у меня гемоглобин 148, пить железо не опасно при таком высоком гемоглобине, при ферритине 18
Не опасно, главное соблюдать питьевой режим, будет восполняться Ферритин (депо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По общему анализу крови признаки гемоконцентрации - проще говоря, сгущения крови. Самая частая причина - недостаточный питьевой режим.
Норма употребления жидкости 30 мл на кг веса.
Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах- клинически не значимо.
Оптимальный уровень ферритина 50-60, минимальная норма -40. Таким образом, подобные цифры ферритина говорят о его снижении, а значит, железодефиците.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о приёме препаратов железа.
Подобные приступы маловероятно связаны со снижением ферритина в условиях нормального гемоглобина.
С учётом хорошей сатурации связь с патологией бронхо-легочной системы также низка.
В такой ситуации рекомендуется проконтролировать гормоны щитовидной железы - Т4, Т3, ТТГ, а также выполнить УЗИ щитовидной железы.
Здоровья вам!