Показания к применению антикоагулянтов после ковид
Женщина, 69 лет. Болела ковид с 16 ноября до 2 декабря. до ковида принимала кардиомагнил по 75 мг по назначению кардиолога). После болезни пила 14 дней ксарелто по 15, димер вырос с 0 до 4 (0-0,50 реф.знач). Начала пить по 20 мг ксарелто по рекомендации терапевта. Димер пришел в норму со 2-го января. Сейчас показатель 92 нг/мл (0-243 реф. знач.) Терапевт назначает кардиомагнил и отмену ксарелто. Интересуют мнения, бросать ксарелто и принимать кардиомагнил или продолжить ксарелто в меньшей дозе?
Здравствуйте, Д-димер в норме, ксарелто надо отменить. Спокойно можете продолжить кардиомагнил
Здравствуйте, при нормальном уровне д димер, если нет других сопутствующих заболеваний антикоагулянт можно уже не принимать.
Здравствуйте. А варикозная болезнь у нее выражена? Тромбофлебита ранее не было?
Нина, варикоз по результатам свежего УЗИ есть.
Тромбофлебита нет
Принятый ответ
Учитывая, что повышение Д -димера было значительным я бы выбрала в Вашем случае тактику постепенного снижения. Перейти сейчас на дозу 10 мг ксарелто в сутки, через 2-3 недели контроль Д-димера и если он будет нормальным уже полностью отменить препарат. Можете, конечно, и сразу сейчас прекратить прием ксарелто, но тогда контроль Д-димера через 2 недели обязательно.
Здравствуйте, Д-димер в норме, если нет сопутствующих заболеваний, требующих приема ксарелто, антикоагулянт можно отменить
Здравствуйте. Ксарелто можно смело отменять, необходимости в нем нет. Возвращайтесь к приему кардиомагнила.
Добрый день! Да, ксарелто можно отменять и возобновить кардиомагнил
Ваш терапевт прав.
Кроме этого после ковид я рекомендую контроль Д димера 1 раз в 3 месяца
Здравствуйте, Андрей, д димер в пределах нормы, антикоагулянты не нужны.
Через 2 недели контроль коагулограммы и Д димера
Здравствуйте, да, всё правильно, отменить ксарелто и вернуться к карлиомагнилу