Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №741568

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня обнаружили высокой ферритин 1690, сыв. железо - тоже выше нормы -40. Тромбоциты 135, все остальные показатели АЛТ, АСТ и т. д. в норме и гемоглобин тоже. Во время химиотерапии врач назначал полгода назад большое количество железа в\венно. 50 мг в количесте 5 вливаний с интервалом в неделю... СРБ - 2. 06 -в пред. нормы, трансферритин 2.24. Подскажите пожалуйста, это может быть просто переизбытком железа в организме после такого вливания железа и перенесенном лечении от онкологии ? Или это уже явная патология и необходимо дообследование?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Почему вам были назначены препараты железа в инъекциях?
Клиент
Анна, к сожалению, я не знаю.. Так решил мой онколог, наверное думая поднять мне гемоглобин после химиотерапии.. Я до сих пор никогда не сдавала на ферритин и даже не могла предположить ,что это прежде чем капать железо, надо в любом случае посмотреть изначально уровень ферритина... иначе я бы конечно сначала выяснила этот вопрос насколько возможно, зная последствия

Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно, если назначение железа было необоснованным, это смогло повлиять на уровень ферритина. Для начала нужно сдать ферритин в динамике через 1 месяц. Ферритин может быть повышен на фоне онкологического заболевания в том числе. Сдайте дополнительно ожсс, трансферрин
Клиент
Анна, трансферин у меня сейчас 2.26. Второй анализ -не делают в Беларуси.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Трансферрин понижен. Ожсс-это общая железосвязывающая способность выморозки крови. Это простой анализ, его должны у вас делать
Терапевт, Нефролог
Добрый день! 250 мг внутривенного железа совсем небольшая доза для получения такого высоко уровня ферритина. Наиболее вероятно, это отражение хронического воспалительного заболевания (в том числе РМЖ и вирусного гепатита В).
Клиент
Лариса, спасибо. А как тогда обьяснить повышение общего железа ?
Клиент
Лариса, врач гепатолог, когда я была на консультации - сказала ,что все это возможно после такого перенесенного лечения, сказала, что такой уровень нужно снижать таблетками, только если он больше 2000.
Терапевт, Нефролог
Может доза железа была другая? А процент насыщения трнсферрина какой?
Клиент
Лариса, доза была именно такой 10 мл ( 50 мг). Один раз в неделю -5 вливанй было. Процент, к сожалению я не знаю. Унас в Беларуси его не делают в лаборатории, только трансферин можно сдать
Клиент
Лариса, Там в феринжекте Вы правы... там доза железа в 10 мл. получается 500 мг.. то есть 50 мг на 1 мл. А во флаконе их 10 мл. Получается влили дозу общую -2500 верно ?
Терапевт, Нефролог
Да, верно. Это Другое дело, вы получили очень высокую доза железа. В данном случае, необходимо отследить ферритин в динамике. Он должен постепенно расходоваться и снижаться. Повторите анализ в динамике через месяц, должно быть снижение уровня.
Клиент
Лариса, спасибо огромное за ответ! Записалась еще на КТ , конечно, на обследование. Просто после лечения онкологии и операции был получен полный патоморфоз опухоли, я очень надеюсь ,что это не метастазы у меня так себя проявляют. Лариса, подскажите еще пожалуйста, Вы бы стали искусственно снижать такой уровень таблетками или Вы сторонник постепенного его снижения самим организмом со временем ?
Терапевт, Нефролог
Нужно определить, расходуется он или нет, или наоборот растёт. Нужна динамика. Если это первый анализ после инфузий железа, то посмотреть результат через месяц. Если будет прирост, то рассматривать терапию десфералом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо Вам огромное за ответы ! Вы мне очень помогли с пояснениями и рекомендацией.