Расшифровка, лечение если нужно

Здравствуйте! Мужчина сделал узи щитовидной железы, подскажите пожалуйста, что по узи. Проблема в том, что плохо глотать,иногда вообще ком в горле, и пару раз было,что вообще горло перехватывало. Что можете посоветовать? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Ком и затруднённое глотании возможно при значительном увеличении объёма щитовидной железы

Ленар, прикрепила

Общий объем в норме, есть небольшое образование, гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой

Ленар, спасибо большое

Необходима консультация лор врача, гастроэнтеролога. Возможно есть гэрб

Здравствуйте, прикрепите результат

Дмитрий, прикрепила

Жалобы не связаны с щитовидной железой. Щитовидная железа работает хорошо, в структуре небольшой узелок. Объем щитовидной железы в норме. Рекомендована консультация отоларинголога и гастроэнтеролога

Сдайте кровь на кальцитонин по поводу узла. Если он в норме, то показан контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Дмитрий, спасибо большое

Здравствуйте. Гормоны в норме. Объем железы не увеличен. Мелкий узелок в железе требует только наблюдение по УЗИ 1 р в год. Солите пищу йодированной солью. "ком " в горле - наиболее частая причина - рефлюкс и проблемы с желудком, а также может быть психологическая причина, возможно последствия стресса.

Наталия, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не нужно. На УЗИ выявлен мелкий узелок. Т.к железа нормальных размеров и узелок небольшой жалобы никак не связаны с щитовидной железой. Необходимо обратиться на очный приём к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Так же часто ком в горле возникает на фоне стресса, сильного нервного напряжения. Можно начать приём успокоительных на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы

Дарья, спасибо большое