Орви или ковид

Здравствуйте. Я болею со 2 января. Пропал нюх, температура две недели до 37 и 3. Болит голова, мышцы, сухой кашель, сатурация 97. Пцр отрицательный по этому диагноз орви. Я сама сдала тест на антитела м и g. M 7,9 g 1,2. Что это всё таки орви или ковид? И как пояснить врачу, что бы мне назначили соответствующее лечение?

Здравствуйте.
По антителам можно предположить ковид, поскольку IgM существенно выходят за нормы референсов. Но подтверждением ковида является только пцр тест. По поводу лечения не нужно ничего пояснять врачу, думаю он и сам знает. При легкой форме заболевания, тактика лечения как при обычном орви.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. По анализу это ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, признаки коронавирусной инфекции легкой степени
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами ,учитывая наличие антител М , можно говорить об острой стадии именно ковида
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Ковид-ОРВИ, в лёгкой форме. Специфического лечения не требуется. Домашний режим, обильное тёплое питьё и дыхательная гимнастика. Больше ничего не требуется. Если появится одышка и частой дыхание (25-30 в минуту в покое) - неотложный осмотр врача.

Здравствуйте. У вас ковид. Так как вы болеете со 2 января, то сейчас противовирусное лечение вам уже не нужно, по срокам поздно. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, я так понимаю, так как температура у вас не выше 38, нет одышки. Что у вас сейчас из жалоб есть? Обоняния до сих пор нет?