Консультация гинеколога /

Кровь при овуляции — вопрос №741698

Добрый день. 2 цикла подряд наблюдаю кровь в середине цикла при овуляции. Боли нет, не могу сказать, что слишком много, но на ежедневную прокладку выходит. Сначала были коричнево-красные, потом красные. Перед этим было лечение от ковида, после сильный стресс, и началось. Все это сопровождается молочницей. Есть эрозия. Кольпоскопию не делали пока. По цитологии только признаки воспаления (как мне сказали от молочницы). Узи делали на 5 день, ничего не было. Другой врач сказал, что надо делать на 6-7 день. Вообще не знаю уже, что и делать, возможно ли это от стресса ? На гормоны сдавала кровь, все показатели в норме.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
На овуляцию могут быть не обильные выделения, но длиться они не должны более 1-2 дней.
УЗИ на 5-й день вполне информативно, результат есть возможность приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению нет, врач делал УЗИ просто в ходе осмотра. Выделения 2 дня, но с кровью могут быть нормой ? Просто раньше такого не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, могут быть такие выделения на овуляцию. Конечно если ранее из не было, нужно исключить органическую патологию со стороны эндометрия (что сделали по узи) и обследовать шейку матки - онкоцитология и кольпоскопия
Клиент
Анна, а УЗИ на 5 день информативно при цикле 28 дней? По цитологии только небольшие признаки воспаления.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, сколько дней идут сами выделения при менструации ?
Клиент
Анна, 5
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, в таком случае узи информативно на этот день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

При овуляции выделения кровянистые могут быть, тем более после ковид мог измениться гормональный фон и появиться такие аыделения если их раньше не было. Главное что по УЗИ нет патологии.

Выделения не после полового акта появляются?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, гормоны все в норме. Нет, кровь именно при выделениях во время овуляции. Еще немного сметилась по времени. Раньше была на 14 день, а теперь на 10-11.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А овуляцию тоже видят на 10-11 день?
Клиент
Лидия, не поняла вопрос.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, узи делали на 10-11 день? Овуляция тоже раньше сейчас происходит?
Клиент
Лидия, нет УЗИ я делала на 5 день только. 2 цикла приходила чуть раньше. На УЗИ врач сказал, что фолликул уже сформирован, значит и в этом цикле будет так же раньше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, поняла Вас, скорее всего раньше действительно происходит овуляция и на ее фоне идут овуляторные выделения. Это не страшно, видимо перестроился гормональный фон
Клиент
Лидия, ясно, спасибо. Я еще начала принимать витамин D в большой дозе перед этим, не может быть реакции такой из-за этого ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, маловероятно. В какой дозе принимаете?
Клиент
Лидия, 10 000 принимала месяц. Он у меня низкий - 12.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да, низкий очень. Но Вам можно уже по 7 тысяч принимать месяц и потом проконтролировать уровень в крови. На фоне снижения витамина Д тоже сбои могут быть, поэтому поднимать уровень обязательно надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ делали уже когда были выделения межменструальные , верно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Если исключена органическая патология,то тогда действительно не надо переживать, цитология тоже без атипии, воспаление прллечите , это как причина тоже может быть, но в целом пока не переживайте. А после половых контактов не появляется выделений?
Клиент
Любовь, половых контактов не было последние 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Тогда это исключает контактные кровотечения и действительно реагирует эндомтерий на перепады гормонов. Овуляторный симдром всегда диагноз исключения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ковид приводит к нарушению цикла но со временем все придёт в норму. При овуляции может быть кровь со слизью и боли. Это все из-за того что капсула яичника плотная и яицеклетке сложно выйти, происходит небольшой разрыв и отсюда кровь. Начните прием тайм фактор по схеме нам3-,6 месяцев. Вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3-6 месяцев