Консультация гинеколога /

Киста, джес, кок — вопрос №741819

Здравствуйте. Нашли кисту 7-8 см 15 декабря. Был микро надрыв без продолжающегося кровотечения, поэтлму отправили в больницу. Там были капельницы и уколы. При выписке выписали диклофенак и джес плюс с 1 дня месяячных. Ушла домой и ждала месячных, но их не было. Задержка 14 дней решила на узи сходить. И оказалось киста уже 3×4 см!! Удивилась приятно. Узи на руках. Выписали дюфастон 10 дней по 2 тб в день. Пью пятый день и пока нет их еще. Можно ли все же не принимать кок вообще? Может она сама уйдет... очень уж часто на фоне отмены кок потом снова кисты. Планируем к концу года беременность. Можно ли не пить кок? И чтобы при этом ушла киста

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Киста была фолликулярная?
Клиент
Илона, сказали предположительно по УЗИ да, ну раз так быстро рассасывается думаю и правда да

Клиент
Илона, есть узи на руках
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, да, это классическая фолликулярная киста. Очень хорошо, что она регрессирует сама. Вам надо продолжить сейчас прием дуфастона до 10 дней, затем ждать менструацию. И, если Вы планируете беременность, принимайте дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Это не КОК, но при его приеме не будут расти кисты. И можете планировать беременность
Клиент
Илона, планируем, но в конце года только, моя врач настаивает на джес плюс. Как считаете стоит ли? Просто я боюсь что будет на отмене кок потом. Читала, что часто на отмене появляются кисты( а пить кок в целях предохранения я не планирую
Акушер, Гинеколог
Ксения, все равно можете просто остаться на приеме дуфастона, только дополнительно предохраняться
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста. Укажите ваш рост, вес и возраст. Скажите были ли беременности? Как идут свои менструации и сколько в среднем ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, прикрепила узи, вес 63-64, рост 165 +-, беременностей не было, но планируем в этом году. Менструальный цикл до этого всего был 33-34 дня, бывали задержки иногда не большие, сейчас уже 20 дней задержки, я так полагаю из-за кисты
Клиент
Марина, 25 лет
Гинеколог, Репродуктолог
Киста у вас идет фолликулярная, со временем она рассосется. Если вы планируете беременность, можно кок не принимать. Но в свою очередь учитывая описание узи рекомендовала бы проверить гормональный фон, если анализы до этого не сдавали.
Клиент
Марина, по узи видно что что-то не то с гормонами? кок назначили без анализа на гормоны. КОК могу не пить хотя бы до след цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
Функциональные кисты формируются практически у каждой женщины раз-два за год. Если же кисты формируются часто и дают задержки нужно смотреть почему. Не лишним будет проверить уровень гормонов и в плане предгравидарной подготовки. Хотя бы оценить следующие показатели: ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, св Т4, ат к ТПО, проконтролировать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, киста первый раз, да и задержка такая тоже. Был сильный затяжной стресс. Отследила по календарю менструации, что сбои именно с того момента пошли. Спасибо! Сдам анализы. Фолиевую кислоту сейчас и витамины можно принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения. Здравствуйте!
Да, кок конечно можно не начинать, тем более если в скором времени будете планировать Беременность.
Функциональные кисты как правило уходят самостоятельно, бед какой-либо лечения.
УЗИ нужно будет повторить в следующем цикле, отследить кисту в динамике.
Если кисты беспокоят часто, конечно приём кок может быть выходим в этой ситуации, но учитывая скорое планирование беременности, можно попробовать негоризонтальный препараты - циклодинон, цикловита курсом 3-6 месяцев
Сейчас дюфастон пропейте 10 дней, менструация приходит на отмену как правило
Клиент
Анна, первый раз киста, до этого никогда не было. Не понимаю, почему врачи так настаивают на кок если она и так рассасывается) подскажите а свободная жидкость в малом тазу это норма? от кисты содержимое? врач сказала это норма)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, размеры кисты былине маленькие, поэтому насторожили доктора. Но киста у Вас самостоятельно хорошо регрессирует, можно понаблюдать. Небольшое количество свободной жидкости конечно в норме может быть в полости малого таза, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо! целесообразно ли щас принимать фолиевую кислоту и витамины?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, на здоровье!
Фолиевую кислоту и поливитамины можно будет начать принимать на этапе планирования ( за 2-3 месяца)
Сейчас будет очень хорошо, если начнёте приём витамина д , но конечно желательно предварительно сдать анализ и определиться с дозировкой необходимой
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваши ответы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, можно принимать Фемибион, Прегнотон, но витамин Д обязательно дополнительно добавлять.
Либо комплексом принимать отдельно (витамин Д, фолиевая кислота 400 Мкг/сут, йодомарин 200 Мкг/сут, омега 3-6-9) - есть комплекс Витажиналь - в нем как раз необходимый этот минимум есть, и на первый триместр его можно будет продолжить
Клиент
Анна, очень полезный ответ!Благодарю Вас безмерно!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ксения, и удачи Вам!)