Консультация гинеколога /

Эпителей и грамм+ палочки в мазке на флору — вопрос №741822

Добрый день! На следующей неделе ложусь на лапароскопию. Сдала мазок на флору. Смущает наличие эпителия и грамм+палочек в мазке. При этом референтные значения почему-то не обозначены. Это нормальный мазок? Или стоит поставить свечи перед операцией? Мазок сдавала за день до месячных. Знаю, что надо бы в начале цикла. Но я, получается, гоститализируюсь на 8 день цикла, а месячные идут дней 6. Боюсь не успеть его пересдать

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Грам положительные палочки это Ваша полезная флора, она должна быть в норме во влагалище. Как и эпителий. Лейкоцитов сколько указано?

Можете прикрепить мазок?

Жалоб нет на зуд, жжение во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! Прикрепила к вопросу. Лейкоциты вроде бы в норме. Жалоб нет. Сдавала мазок для операции

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, лейкоциты в норме) мазок хороший, Вас возьмут с ним на лапароскопию
Клиент
Лидия, а посмотрите, пожалуйста, в анализе, на что указывает эпителий цилиндрический?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, он указан у Вас в мазке, который брали из цервикального канала, а в цервикальном канале как раз и имеется цилиндрический эпителий, это норма. Во влагалище плоский, все у Вас хорошо
Клиент
Лидия, спасибо. Просто ранее в мазках вообще не было такого показателя ( в этой лаборатории ранее не сдавала) поэтому меня это смутило.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, иногда просто пишут эпителий, не расписывая какого именно типа) у Вас абсолютная норма по анализу, не волнуйтесь!
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена) удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпителий - показатель того, что вы не девочка и не бабушка. А женщина репродуктивного возраста. А Грам+ палочки - это лактобактерии, которые защищают влагалище от воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эпителей цилиндрический указан как обнаружен. Вот он смущает. Этипелий плоский вроде как должен быть. А вот цилиндрический-это что такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас цитологию брали в этот день?
Клиент
Валерия, нет. Цитологию не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет эктопии/ эрозиина шейке матки?
Цилиндрический эпителий - это выстилка цервикального канала. Плоский - влагалища. В мазок он мог попасть при заборе мазке с шейки матки
Клиент
Валерия, нет. Никогда не ставили. Цитологию раз в год сдаю. В последний раз в сентябре 2021 го сдавала. Без паталогии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, цилиндрический эпителий - не патология. Если доктор брал с шейки матки, то он мог попасть в мазок
Клиент
Валерия, да. Он как раз в цирвикальном канале и обнаружен. Т.е. он там и должен быть? Ранее просто не было никогда такого показателя вообще в мазках.( в этой лаборатории сдаю впервые)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о том, , что у вас грамотно взяли мазок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результат анализа к вопросу?
Грам + палочки - это Ваша нормальная полезная флора, она в норме должна выявляться. Как и определённое количество клеток эпителия
Что-то беспокоит при этом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Ничего не беспркоит. Мазок сдавала для гоститализации. Беспокоит наличие эпителия цилиндрического в мазке и гамм+ палочек
Клиент
Анна, анализ прикреплен к вопросу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, не переживайте! У Вас отличный мазок, с ним спокойно возьмут на лапароскопию
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти показатели в норме и должны быть, мазок по вашему описанию без отклонений, спокойно возьмут вас на операцию, не переживайте. Главное, чтобы лейкоциты до 30 было. Удачи вам ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего пересдавать не нужно и лечение тоже не нужно. Можете спокойно госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпителий это то чем покрыто влагалище, то есть это нормально. палочки- нормальная флора влагалища которая защищает его от патогенной флоры